В Борисове воспитательница так укладывала спать ребенка, что получила штраф 1450 рублей

03.08.2021 17:59

Государственным обвинителем – старшим помощником прокурора Борисовского района Стаховской Е. А. поддержано государственное обвинение в отношении воспитателя дошкольного образования в ГУО «Ясли-сад г. Борисова», 50-летней жительницы г. Борисова, ранее не судимой, признанной виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, повлекшем причинение малолетнему по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения, при отсутствии признаков должностного преступления.  

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая Р. работала воспитателем в одном из дошкольных учреждений г. Борисова с 2008 года, характеризовалась положительно.

На обвиняемую как на воспитателя дошкольного образования группы интегрированного обучения и воспитания ГУО «Ясли-сад» были возложены обязанности по обеспечению жизни и здоровья малолетних. 

В один из дней февраля 2021 года обвиняемая пришла на работу во вторую смену.

Во время дневного сна, стремясь успокоить и уложить спать малолетнюю воспитанницу, 2015 года рождения, лежавшую на кровати, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, учитывая возраст ребенка, его комплекцию, особенности строения костной системы детей в малолетнем возрасте, Р. схватила малолетнюю рукой в области правой ключицы, после чего, удерживая, повернула ее на бок, при этом не менее двух раз надавила рукой в области правой ключицы ребенка, в результате чего причинила по неосторожности малолетней воспитаннице перелом правой ключицы, относящийся к категории менее тяжких телесных повреждений, по признаку длительного расстройства здоровья, на срок не более 4-х месяцев.

ребенок
Фото: © Белновости

В судебном заседании обвиняемая вину не признала, отрицала факт применения насилия в отношении малолетней воспитанницы, от дачи показаний отказалась. 

Суд, исследовав показания потерпевшей и свидетелей, а также документы, содержащиеся в уголовном деле, в том числе заключения судебно-медицинских экспертиз и пояснения эксперта о механизме получения травмы малолетней потерпевшей, суд пришел к выводу, что обвиняемая Р. ненадлежаще исполнила свои обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетних, что повлекло причинение малолетнему по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения, и  ее вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 УК, доказана в полном объеме.

Приговором суда Борисовского района от 26 июля 2021 года Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК, на основании которой ей назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего на срок 2 года, со штрафом в доход государства в размере 50 базовых величин в сумме 1 450 рублей.

Этим же приговором с ГУО «Ясли-сад», где работала обвиняемая на момент совершения преступления, взыскана в пользу малолетней потерпевшей денежная компенсация морального вреда. 
Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора 
Борисовского района
младший советник юстиции  Е. А. Стаховская  

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса