В Бресте открылась международная конференция по книговедению‍

23.05.2018 21:43

Белновости
Фото: © Белновости

23.05.2018 в городе Брест состоялось открытие IV международной научно-практической конференции «Берестейские книгосборы: проблемы и перспективы исследования».

В конференции, посвященной, во-первых, вопросу о возвращении городу утраченного книжного наследия, а во-вторых, грядущему 1000-летию Бреста, приняли участие как белорусские, так и польские, российские и украинские ученые.

Во время конференции замдиректора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе Александр Суша высказал мнение, что белорусы с полным правом могут назвать себя «нацией книги», поскольку в республике наблюдается бум книжной культуры.

В развитии национальной культуры книга имеет важное место, считает Суша. «Несмотря на то, что книжное наследие у нас сохранилось слабо, мы сумели организовать силы для его возвращения. Одно за другим выпускаем электронные издания», - цитирует его издание «Беларусь Сегодня».

Замдиректора библиотеки рассказал, что в Беларуси находится только 10 книг Франциска Скорины из всего его наследия, включающего 520 книг, которые сейчас разбросаны по всему миру. Этот печальный факт, тем не менее, возмещается тем, что едва ли не в каждом городе Беларуси есть либо улица, либо памятник в честь великого белорусского книгопечатника.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса