В Бресте прошел "Марш рассерженных белорусов": на акцию вышли ок. 1 тыс человек

05.03.2017 12:40
Обновлено: 13.07.2019 23:41

Это уже третья по счету подобная акция, которая состоялась в Бресте.

Первые две прошли 19 и 26 февраля. Они собрали, по разным подсчетам, от 100 до 300 человек. Таким образом, сегодняшний марш оказался самым массовым. Некоторые СМИ насчитывают от 300 до 1000 человек, которые пришли сегодня выразить протест против Декрета №3 в Бресте. 

Начало акции стартовало в 12:00 на площади Ленина. Акция организована оппозиционной партией ОГП, лидера которой задержали по дороге в Брест сотрудники правоохранительных органов. Вместе с ним были задержаны глава БХД В. Римашевский и еще двое оппозиционеров.

Между тем на площади Ленина в Бресте проходило официальное гулянье для детей - с лошадками, паровозиками и каретами. В связи с этим собравшиеся «нетунеядцы» отправились к зданию горисполкома с плакатами в руках «Мы не рабы». Наиболее популярные лозунги дня: "Лукашенко - уходи!", "Нет Декрету №3", "Чиновник - главный тунеядец", "Хватит бояться! Пора сопротивляться!". Возле здания городской администрации митингующие потребовали, чтобы к ним на разговор вышел мэр. Мэр, в свою очередь, пригласил протестующих пройти в актовый зал.

Активисты ответили выкриками: «На улицу!».

Белновости
Фото: © Белновости

В итоге, некоторое время посовещавшись, часть митингующих отправилась на разговор с мэром, часть осталась у здания.

Оставшиеся у здания скандировали «Баста!», имея в виду парад милиции в Минске, на который тратятся большие деньги, тогда как у людей в стране нет работы и они вынуждены к тому же платить налог.

В Бресте прошел Марш рассерженных белорусов: на акцию вышли ок. 1 тыс человек

Диалог с мэром Бреста длился около часа. Сообщается, что мэр обстоятельно, не уклоняясь от ответов, отвечал на вопросы возмуженных граждан. Вопросы касались "налога на тунеядство", безработицы, экономической ситуации в Бресте и Брестской области. Стоит отметить, что власти Бреста согласились с митингующими, что Декрет №3 очень сырой, и предложили людям подождать, пока в него не будут внесены существенные коррективы.

В то же время, пока шла беседа с мэром в актовом зале горисполкома, оставшиеся на улице манифестанты приняли решение идти маршем по улице Советской в направлении ЦУМа. Около 14:00, достигнув цели, люди стали расходиться. 

В Бресте прошел Марш рассерженных белорусов: на акцию вышли ок. 1 тыс человек

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса