В Брестской области выявлено два случая малярии. Один человек умер

13.11.2019 18:51

За 2019 год в Брестской области зарегистрировано 2 случая завозной малярии.

Один из заболевших, 54-летний кобринчанин, умер.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на врача-эпидемиолога областного ЦГиЭ Аллу Корзан.

Первый случай произошел в январе. Житель Кобрина заболел малярией в Конго, где работал матросом на грузовом судне. В поездке он не принимал противомалярийные препараты.

Вернувшись в Кобрин, мужчина почувствовал себя плохо, однако за медпомощью обратился слишком поздно. Выяснилось, что у него была тяжелая форма тропической малярии, от которой смерть может наступить за 2-5 дней.

В Брестской области выявлено два случая малярии. Один человек умер

Второй случай произошел в Бресте. В октябре за медпомощью обратился 35-летний мужчина, у него была высокая температура. Оказалось, что еще в феврале брестчанин заболел малярией в Уганде, где был волонтером в составе миссии одной из религиозных конфессий.

Противомалярийную профилактику он тоже не проводил. В Уганде местные врачи давали мужчине лекарства, но на родину он вернулся недолеченным.   

Белорусские врачи выяснили, что мужчине удалось только снять симптомы тропической малярии, но следы 4-дневной малярии остались. Она не смертельна, но может дать серьезные осложнения на почки.

Отмечается, что 4-дневная малярия как инфекция может длиться десятилетиями. На данный момент брестчанина уже выписали, но ему придется постоянно наблюдаться у инфекциониста, чтобы избежать рецидива заболевания.

Эпидемиологи предупреждают: перед поездкой в страны Африки, Азии, Южной Америки и Ближнего Востока необходимо сходить на консультацию к инфекционисту, чтобы он назначил противомалярийные препараты.

Фото: Pixabay

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса