В декабре белорусов ждет ряд новшеств: что меняется

27.11.2021 20:16
Обновлено: 07.04.2023 13:24

С 1 декабря 2021 года белорусов ожидает ряд важных изменений и нововведений.

Рассказываем, что изменится в Беларуси в следующем месяце.

Штраф за летние шины

В соответствии с Правилами дорожного движения к 1 декабря водители обязаны сменить летние шины на зимние. 

В противном случае предусмотрены предупреждение либо штраф в размере до 0,5 БВ (14,5 рубля). Повторно в течение года – от 58 до 145 рублей штрафа.

Подорожание сигарет 

Максимальные розничные цены на сигареты пересматриваются ежемесячно, чаще – в сторону повышения. 

изменения
Фото: © Белновости

По информации Министерства по налогам и сборам, с 1 декабря ожидается подорожание сигаретной продукции «Табак-инвеста» и импортируемой «Беларусьторгом». Некоторые марки подорожают довольно существенно – до 25 копеек.

Цены на сигареты «Интер Тобакко» и Гродненской табачной фабрики «Неман» останутся на прежнем уровне. 

Обновление списка тунеядцев

Изменение плановое: список граждан, не занятых в экономике, обновляется ежеквартально. Очередное обновление будет произведено с 1 декабря.

Для исключения из базы нужно предоставить подтверждающие работу или учебу за границей документы в комиссию по содействию занятости населения. Это можно сделать до 21 числа в октябре, январе, апреле и июле.

Повышение ставок по кредитам

В декабре ожидается рост процентных ставок по ряду банковских кредитов. Это обусловлено повышением расчетных величин стандартного риска (РВРС) – процентного «потолка» по кредитам. Соответствующее постановление было принято Национальным банком 24.11.2021.

Транспортный налог

До 15 декабря автовладельцам нужно внести авансовый платеж по транспортному налогу. Оставшуюся сумму налога нужно будет внести в 2022 году. Размер авансового платежа составляет 1 БВ (29 рублей) для автомобилей, а для мотоциклов, прицепов и прицепов-дач – 20 рублей.

Авансовый платеж нужно вносить только тем, кто на 1 января 2021 года не имел разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Обмен старых денег

Декабрь – последний месяц обмена денег, которые были до деноминации. Обменять старые деньги можно до 31 декабря, с 1 января 2022 года банкноты станут недействительными.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Штраф за летние шины
  2. Подорожание сигарет 
  3. Обновление списка тунеядцев
  4. Повышение ставок по кредитам
  5. Транспортный налог
  6. Обмен старых денег