В ГАИ объяснили введение штрафных баллов за нарушение ПДД‍

14.05.2018 10:08

В Госавтоинспекции объяснили введение практики штрафных баллов. Ситуацию прокомментировал заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси Александр Цегельник.

В настоящее время на общественное обсуждение вынесен законопроект «О дорожном движении». В нем предусматривается введение штрафных баллов, которые направлены на профилактику систематического нарушения ПДД.

«По моему мнению, любое малозначительное нарушение, которое повторяется многократно, в итоге приведет к серьезному ДТП. Это подтверждается практикой», - отметил замначальника.

Согласно проекту закона, за каждое нарушение правил будут начисляться баллы от 1 до 4. Количество зависит от степени тяжести нарушения. Как только водитель наберет 15 баллов или более, у него на 6 месяцев заберут права.

В пользу принятия данного закона говорит и ухудшение ситуации на дороге. Так, за 2018 год уже совершено 861 ДТП, в которых погибли 152 человека.

Белновости
Фото: © Белновости

Помимо штрафных баллов предлагается ввести водительское удостоверение, которое позволяло бы управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач. То есть в таком случае квалификационный экзамен будет приниматься на автомобилях с «автоматом». В выданных правах будет стоять соответствующая пометка.

Также в ГАИ хотят признать недействительными т.н. «бессрочные» водительские права, которые выдавали до 1995 года. В них не стоит срок действия, и их владельцы часто игнорируют прохождение медосмотра.

«По фотографии установить личность водителя нельзя. Они выдавались более 20 лет назад. На фотографии юноша, а за рулем уже пенсионер», - сказал Цегельник.  

Законопроект сейчас находится на стадии общественного обсуждения.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса