В ГАИ рассказали, как избежать заноса в гололед

03.12.2018 10:21

В понедельник в Беларуси ожидаются снег, мокрый снег и дождь. В некоторых регионах – туман и гололед. Видимость на дорогах снизится до полукилометра. В связи с этим ГАИ советует водителям проявлять особое внимание, не нарушать ПДД.

Наиболее опасным из перечисленных природных явлений для автолюбителей является гололед. Попадая на обледенелое покрытие авто зачастую становится неуправляемым. Также серьезную опасность представляют снег и дождь.

При данных погодных условиях водителю существенную подмогу в обеспечении безопасного движения окажут:

– качественная зимняя резина;

антиблокировочная система тормозов ABS;

Белновости
Фото: © Белновости

полный привод;

– движение на небольшой скорости при соблюдении дистанции с двигающимся впереди ТС.

ГАИ напоминает, что при гололеде следует трогаться плавно, без рывков. Не желательно выключать сцепление, при необходимости следует переходить на низкие передачи. Нельзя резко нажимать на педаль акселератора и таким же образом переключать передачи – чревато заносом.

На скользкой дороге неуправляемый занос (особенно при большой скорости) нередко приводит к ДТП с тяжкими последствиями. Чтобы избежать аварии ГАИ рекомендует:

1. Для авто с передним приводом: снижать скорость при входе в поворот, при выходе – немного добавлять. Для заднеприводного автомобиля: в случае заноса убрать ногу с педали газа и вывернуть руль в сторону поворота.

2. Если при входе в поворот скорость превышает 40км\ч, не следует нажимать на педаль тормоза, иначе не избежать заноса.

3. Если на авто с передним приводом водитель все же потерял контроль, необходимо на недолгое время сбросить газ, после чего газануть и вывернуть руль в противоположную заносу сторону, вновь газанув.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса