В Гомеле вороны нападают на людей, пострадал даже грудной ребенок

05.06.2018 18:41

Жители Гомеля страдают от нападений ворон – птицы атакуют в основном детей, женщин и стариков.

Об этом сообщает канал ОНТ со ссылкой на пострадавших и очевидцев. Агрессивные птицы клюют прохожих прямо в голову, пытаются расцарапать шею. Жалоб уже сотни, а в минувшее воскресенье рядом с городским рынком ворона налетела на грудного ребенка в коляске.

«Он настолько был испуган, что первые две минуты он не смог даже заплакать. Потому что это было настолько внезапно, мгновенно, это было такое резкое нападение, что ни я, ни родители ничего не смогли сделать», – цитирует ОНТ очевидицу произошедшего Татьяну Макаренко.

Зоологи объясняют: раньше эти птицы обустраивали свои гнезда за городом, а теперь переселились в спальные районы – ворон привлекают мусорные контейнеры. Птицы не болеют бешенством, а агрессивное поведение ворон обусловлено тем, что их птенцы в данный период года «встают на крыло», и родители инстинктивно реагируют на любое движение рядом с гнездами. Поэтому до середины июня не стоит приближаться к деревьям, на которых есть вороньи гнезда.

Коммунальные службы разводят руками – отстрел ворон и уничтожение гнезд запрещены законом.

Белновости
Фото: © Белновости

«Весь этот процесс по регулированию, по уничтожению гнёзд, их разорению, разрешён только с 15-го августа до 15-го февраля», – говорят гомельские коммунальщики.

Напомним, ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители Солигорска.

 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса