В Гомельской области Госстандарт проверил магазины низких цен: 100 % товаров продаются с нарушениями

17.09.2019 16:53

В магазинах низких цен в Гомельской области Госстандарт выявил нарушения требований техрегламентов во всех проверенных товарах.

Как сообщает пресс-служба Госстандарта, проверка проходила в магазинах низких цен, которые реализуют товары из Средней Азии. В последнее время такие магазины появились практически в каждом белорусском городе. Здесь можно купить всё – от одежды до бытовой химии, постельного белья, сумок и кошельков.

Как выяснилось, продукция, реализуемая в таких магазинах, не соответствует заявленным качествам. Из 648 товаров, подвергнутых надзору, нарушения требований технических регламентов были установлены во всех без исключения позициях.

На большинстве товаров отсутствовали ценники. Никакой информации о производителе указано не было. Часть продукции реализовывалась с этикетками в виде куска картона, на которых от руки был написан состав изделия, не соответствующий действительности.

К примеру, на одной этикетке было указано, что изделие изготовлено из 100 % хлопка. Между тем, на вшивном ярлыке значилось, что изделие изготовлено из 100 % полиэстера.

В Гомельской области Госстандарт проверил магазины низких цен: 100 % товаров продаются с нарушениями

Обувь и одежда для детей дошкольного возраста  не позволяют коже дышать. Куртки быстро деформируются при носке, а постельное белье, заявленное как сатин, электризуется и не пропускает воздух, – сообщает Госстандарт.

Кроме того, было выявлено применение синтетических материалов в одежде и обуви для новорожденных, что запрещено. Практически во всех случаях проверяющим не удалось установить юридический адрес производителя.

Как сообщает пресс-служба Госстандарта, подобные магазины будут проверены по всему региону. Стоит отметить, что только с начала года к административной ответственности были привлечены 45 юридических лиц за выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов.

Фото: пресс-служба Госстандарта

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса