В Гомельской области зарегистрирован первый случай заболевания корью

23.03.2018 16:49

Белновости
Фото: © Белновости

В Жлобине (Гомельская область) зафиксирован случай заболевания корью.

Как выяснилось, на прошлой неделе госпитализирован житель Жлобина, который до этого побывал в Одессе, где и «подхватил» это опасное заболевание. Напомним, как неоднократно сообщалось ранее, в Украине в конце 2017 года вспыхнула эпидемия кори, к середине февраля этого года, по некоторым данным, было зарегистрировано около 200 заболевших.

Одесса оказалась среди городов с наиболее высоким показателем заболеваемости. Также от кори пострадали Запорожье и Киев. На Гомельщине это первый случай заболевания. Медики изолировали жлобинца от окружающих, с целью не допустить распространения инфекции в настоящее время выясняется круг его контактов.

Стоит отметить, что корь является острым вирусным заболеванием, которое нередко приводит к летальному исходу. Болезнь сопровождается высокой температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью. В Беларуси вспышек кори пока не отмечено, однако в Волковыске и сопредельных районах корью заболело свыше 30 человек.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса