В Госпогранкомитете Беларуси рассказали, откуда огромные очереди на границе

03.01.2020 14:56

3 января в Государственном пограничном комитете (ГПК) назвали причину огромных очередей на выезд из Беларуси.

Напомним, накануне вечером на границе с Польшей и Литвой образовались большие очереди из легковых автомобилей – более 800 машин.

Как сообщила сегодня пресс-служба ГПК, пассажиропоток увеличился в основном из-за россиян, у которых выходные до 8 января.

По данным ведомства, перед новогодними выходными на госгранице ожидаемо возрос пассажиропоток.

31 декабря и 1 января количество пересекающих границу снизилось, однако затем вновь возросло: число пассажиров, выезжающих из Беларуси, более чем вдвое превысило число въезжающих.

автомобили

Основу пассажиропотока составили российские граждане. В России выходные продлятся до 8 января, и многие едут в Европу через Беларусь.

В общей сложности с начала нынешнего года белорусские пограничники оформили уже свыше 140 тыс. граждан, и 70 % из них – россияне.

По информации ГПК, к 12:00 3 января перед пропускными пунктами на литовской границе образовалась очередь из 260 легковых автомобилей, на польской – из 390. На границе с Украиной и Латвией очередей нет.

ГПК предупреждает: ближе к окончанию рождественских каникул туристы будут возвращаться домой, и очереди ожидаются уже на въезде в Беларусь.

Фото: ГПК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса