В Гродно катание с горок запрещено: снега пока мало, но службы уже начеку

12.01.2021 21:16
Обновлено: 04.04.2023 11:42

В Гродно практически нет снега, с горок кататься не получается, но местные службы уже пристально следят за ситуацией и готовятся к рейдам.

Два раза за эту зиму гродненцам таки удалось покататься, и делали они это в запрещенных местах. 

Кататься гродненцы могут в Коробчицком Олимпе, что недалеко от Гродно, все остальные склоны и горки не предназначены для катания. 

Ежегодно люди получают травмы в процессе катания на тюбингах и санках. После нескольких смертельных  исходов еще в 2019 году местные исполкомы вводили запрет на катание, возле горок появлялись специальные таблички. Снег радует белорусов, табличек о запрете еще нет, а желание покататься есть. 

В Гродно в основном катаются с горок на стадионах школ. Есть опасное место вблизи моста около Румлевского парка. Большой обрыв вниз, рядом катаются дети на санках.

горка

Место облюбовали подростки и дети даже в летний период, нравится им спускаться под мост, что небезопасно. В настоящий момент таблички с предупреждением о запрете на катание нет, но здравый смысл  подсказывает, что это небезопасно: сбоку обрыв, впереди деревья. 

В местном исполкоме сообщают, что катание запрещено с любой горы, вблизи города есть специальный горнолыжный корт, где можно активно провести время. 
Люди игнорируют  запреты, никто не прогоняет, штрафы не выписывают, значит, идем и дружно катаемся. 

Гродно

Что думают о катании родители?

— Почему бы не прокатиться с небольших горок на стадионе, впереди нет деревьев, нет камней и чего-либо опасного, что может причинить ребенку травму.

Если думать, что ребенок полетит кубарем и что-нибудь сломает, то он может просто идти упасть и сломать ногу, так что теперь не ходить? Под наблюдением взрослых с небольших горок, тем более на тюбингах или ледянках кататься безопасно. 

На больших горках, особенно в местах, где уже не осталось снега, лучше не испытывать судьбу. 

Детей, похоже, не останавливает ничто. Горки, санки, смех и много детей разного возраста катаются везде, где захотят. Взрослые только с самыми маленькими. 

Гродно

Власти планируют рейды при первой необходимости

Первый заместитель начальника  Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолий Вячеславович Сидляревич сообщает, что контроль ведется, пострадавших в этом зимнем сезоне нет. 

 На сегодняшний день пострадавших нет, мы следим за ситуацией. Пока нет снега, но как только к нам придет настоящая зима, запланированы рейды на свежем воздухе совместно со структурами ЖКХ, инспекцией по делам несовершеннолетних, представителями отдела образования.

Будем проводить разъяснительные беседы, следить за соблюдением правил, установим предупреждающие таблички.  Пока снега нет, проблемы такой тоже нет. Мы проезжали, видели, что люди даже не могут скатиться с горы на санках и тюбингах. 

Отметим, ответственность за нарушение для родителей не предусмотрена, но в случае пренебрежения безопасностью детей с семьей на месте проведут беседу и при необходимости вызовут для беседы в школу или инспекцию по делам несовершеннолетних. Родители должны обеспечить безопасность своим детям. 

Высокие склоны  небезопасны для катания, выбирайте безопасные зоны отдыха, в прошлые годы неправильное катание привело к летальным исходам. 

Анастасия Живушко

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что думают о катании родители?
  2. Власти планируют рейды при первой необходимости