В Гродно на одного безработного 4,5 вакансий, но люди не могут найти работу. Узнали, что происходит в центрах занятости

18.05.2020 08:04

Гродненцы стали жаловаться, что трудоустроиться через центр занятости стало практически невозможно.  

В районном центре занятости все по-другому. 

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гродно запись к специалисту производится на месяц вперед. Гродненцы сообщают, что при обращениях оказывается, что вакансии уже неактуальны и люди по-прежнему остаются без работы. 

Корреспондент БелНовостей решила самостоятельно обратиться в Управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского районного исполнительного комитета. 

Отметим, обратиться в центр занятости для постановки на учет в качестве безработного гражданин имеет право по месту регистрации в паспорте.  

работа

Уточнить перечень необходимых документов можно по телефону, также посмотреть на сайте или в фойе здания центра занятости. Для каждого гражданина будет свой перечень документов, в зависимости от некоторых факторов.

Так, к списку стандартного набора документов относятся:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • диплом об образовании;
  • трудовая книжка.

Лица, трудоустроенные по договору подряда, а также индивидуальные предприниматели не относятся к числу безработных граждан.

Мы обратились в центр занятости с перечнем документов, получили отказ в постановке на учет, так как не являемся безработными, но, кроме всего прочего получили рекомендации и компетентную помощь специалиста.   

Некоторые люди ошибочно считают, что в районном центре занятости предложат исключительно вакансии с района. Нам четко обозначили, что с квалификацией журналиста найти работу по специальности в Гродно практически невозможно, также специалист обозначила, что за последние годы вакансии журналиста и вовсе не регистрировались. Тем не менее, было оговорено, что имеется выбор из других специальностей, не требующих квалификации, но на сегодняшний день лучше держаться за любую предложенную работу. 

В начале беседы  специалист обозначила вакансии помощника воспитателя, горничной, санитарки. На просьбу рассмотреть что-то в качестве подработки также поступило несколько предложений. 

Стоит отметить, что ни записи, ни очереди в центре не было. Кроме того, осуществлен индивидуальный подход. Также специалист самостоятельно сделала несколько звонков, дала распечатку с подходящими вакансиями. 

Более того, на просьбу подобрать что-то еще и мужу также не поступил отказ. После недолгого просмотра вакансий мы получили контакты на вакансию от 900 рублей с обучением. Конечно, вакансия не по специальности, но доля правды в словах специалиста есть, что сегодня лучше держаться за любую работу. 

К слову, самостоятельный поиск мужчиной работы по специальности «специалист по подбору персонала» не увенчался успехом. На должность приходит более 200 резюме. Среди кандидатов есть люди с большим опытом работы. Заработную плату обещают не более 600 рублей. 

Люди, у которых есть хоть какие-то финансовые запасы, ждут лучших времен и надеются на изменение ситуации. Но среди гродненцев, потерявших работу, есть люди, которым вот уже завтра не на что жить. Такие граждане хватаются за любую работу, с любой заработной платой, чтобы хоть как-то прожить. 

Зато для работодателей сейчас представлен большой выбор кандидатов, и остается лишь не ошибиться с выбором. В нескольких организациях нам рассказали о том, как проходит отбор. 

— Порой просмотреть все резюме физически невозможно, а ещё ежедневно поступает сотни звонков. Среди кандидатов можно выделить треть подходящих. Остальные могут быть и вовсе без требуемой квалификации, без какого-либо опыта работы.

В требованиях четко прописываем, чтобы лица без опыта, либо без образования не беспокоили, тем не менее люди все равно обращаются, на что-то надеются. Убеждение в легкообучаемости, ответственности и исполнительности для наймодателя не звучат убедительно.

Во-первых - это набор стандартных слов. Во-вторых - хочется видеть специалиста, который сядет и начнет качественно делать свою работу, а не человека, которого придется обучать. Существует много вакансий, где проводят обучение. Следует  уметь реально оценивать свои возможности. 

Центры занятости сообщают о снижении числа вакансий по причине ограничения предприятиями приема на работу. Тем не менее на одного безработного в Гродно приходится 4,5 вакансии. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса