В Гродно обсудили реставрацию Старого Замка‍

25.07.2018 08:34

В Гродно продолжается самая масштабная в Беларуси реконструкция – реставрируют Старый замок. На территории комплекса расположены памятники архитектуры 12-16вв.

После продолжительных обсуждений в Минкультуры и со всеми заинтересованными структурами в Гродно было принято решение реставрировать Старый замок в стиле сооружения эпохи короля Стефана Батория (16 век).

Масштабные работы стартовали в 2017 году. В настоящее время проходит первый этап реконструкции, включающий реставрацию входной группы и половины стены над Неманом с башней.

Недавно был проведен круглый стол с участием археологов, проектировщиков, строителей, историков, представителей Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, а также с участием представителей органов власти.

– В ходе работ, в том числе археологических раскопок, выявляются новые обстоятельства, требующие некоторых корректировок, поэтому мы собрали круглый стол, чтобы совместно обсудить насущные вопросы, – отметила начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович.

Белновости
Фото: © Белновости

Участники мероприятия подчеркнули, что в настоящее время главной задачей остается обеспечение непрерывности реконструкции замка. Своими идеями относительно новых изменений, которые не затрагивают принципиального решения, принятого ранее, поделился автор архитектурного проекта Владимир Бачков, а также другие участники круглого стола.

Фото: из открытых источников

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса