В Каменце нанимают работников за 330 рублей

25.04.2019 11:13
Обновлено: 14.07.2019 00:06

Недавно Национальный статистический комитет обнародовал данные по средней зарплате белорусов в марте.

Согласно Белстату, номинальная начисленная заработная плата в марте повысилась по сравнению с февралем, достигнув отметки 1 056,9 рубля. Иными словами, средняя зарплата в стране превысила уровень в 500 долларов, составив 506 долларов.

Напомним, об этом ранее также говорил и премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Заработная плата за март составила 1 057 рублей и уже превысила установленную главой государства цель достижения средней зарплаты в 500 долларов» – отметил в эфире телеканала «Беларусь 1» глава правительства.

Добавим, что в феврале, как свидетельствуют данные Белстата и Министерства труда и социальной защиты, средняя зарплата по республике составляла 977,6 рубля, что на 79,3 рубля меньше, чем в марте.

В Каменце нанимают работников за 330 рублей

Самыми же востребованными у работодателей являются специалисты рабочих профессий. Чаще всего ищут электриков, сантехников, строителей, грузчиков, водителей, швей, каменщиков и др.

Если сравнивать зарплаты Минска с зарплатами в регионах, то после опубликования последних данных по среднему размеру окладов они более чем на 300 рублей выше. В среднем жители столицы зарабатывают 1 380 рублей.

Стоит отметить и тот факт, что с 1 мая в Беларуси повышается тарифная ставка первого разряда. Соответствующее решение было утверждено правительством.

Кроме того, ранее в Минфине говорили о предстоящем повышении зарплат для бюджетников. В этом году это должно произойти дважды: в мае и сентябре.

Но это в будущем. Пока же реальная ситуация отличается от статистики Белстата. Судя по цифрам, фигурирующим в вакансиях базы данных государственной службы занятости, работодатели предлагают в среднем 500-600 рублей. То есть в 2 раза меньше официально заявленных показателей.

Более того. В этой же базе данных размещено множество предложений по трудоустройству с минимально возможным по закону уровнем оплаты труда – 330 рублей. Например, в городе Каменец Брестской области.

В Каменце нанимают работников за 330 рублей

В частности, на «минималку» здесь возьмут специалиста по продажам (компания «БогемияИмпэкс»), заведующего отделом гигиены, санитарку и эпидемиолога (городская больница), худрука и библиотекаря (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома), страхового агента (представительство «Белгосстраха») и некоторых других работников.

Средние зарплаты в Каменце – 500-600 рублей. На такой оклад могут рассчитывать фельдшер центральной районной больницы (529 рублей), электромонтер, кочегар и оператор котельной, а также машинист автовышки ЖКХ (500, 520, 540 и 558 рублей соответственно).

Также в обозначенных пределах ежемесячно готовы платить слесарю, начальнику отделения связи, электрику, изолировщику, каменщику, штукатуру, облицовщику, плотнику, замдиректора, главному инженеру и другим работникам.

Хорошие по меркам райцентра зарплаты предлагают трактористу предприятия «Тарэна-Эко» (617 рублей), врачу общей практики городской больницы (662 рубля), водителю автопарка № 9 (700 рублей).

Одни из самых высоких в городе окладов – у бухгалтера компании «Риона» (800 рублей) и инспектора Каменецкого отделения Департамента охраны МВД (850 рублей).

Максимальный уровень заработной платы в райцентре достигает 950 рублей. Именно столько предлагают инспектору уголовно-исполнительной инспекции и старшему оперуполномоченному группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми, а также участковому инспектору милиции ОВД Каменецкого РИК.

В Каменце нанимают работников за 330 рублей

Вообще же этот наниматель является лидером города по уровню зарплат, предлагаемых потенциальным работникам. Помимо уже указанных вакансий ОВД Каменецкого РИК опубликовал объявления с размером окладов в 800, 850, 860 и 900 рублей.  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса