В Литве хотят переименовать Россию в Московию

20.05.2023 14:48

Председатель Комитета будущего в Литовском парламенте Раймундас Лопата выступил перед журналистами с заявлением о необходимости обсуждения возможности переименования России в Московию.

По его словам, такое предложение может быть рассмотрено парламентариями с учетом исторического контекста Великого княжества Литовского. 

Комитет планирует провести дискуссию и привлечь к ней историков для предложения более точной оценки исторической роли России, чтобы понять, как лучше называть эту страну, передает ТАСС.

Он отметил, что в свое время Московия использовалась как альтернативное название России в Великом княжестве Литовском, а славянское население княжества проводило различие между русскими людьми и московитами. 

Лопата сообщил о намерении парламента предложить Литве и западным государствам более приемлемую и точную оценку исторической роли России.

сейм
Фото: пресс-служба Сейма Литвы Фото: Pixabay

Он предложил донести до европейцев, что название страны Россия в качестве великорусского нарратива закрепилось в сознании европейцев, и прояснить, как правильно называть эту страну – Россией или Московией.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса