В МАРТ рассказали, сколько на самом деле стоят талоны на автобус

31.10.2018 08:54

Белорусы оплачивают свыше 70,7% от реальной стоимости проезда в городском общественном транспорте. Если в областных центрах показатель составляет 83,1%, то в столице – 62,3%, – следует из данных Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

В минском метрополитене аналогичный показатель зафиксирован на уровне 73,1%. А для того чтобы достичь 100% оплаты, цена жетона на одну поездку в метро должна составлять около 90 копеек, а талон для поездки в наземном общественном транспорте в таком случае обойдется в 96 копеек. В настоящее время стоимость жетона и талона составляет 65 и 60 копеек соответственно.

В областных центрах сегодня за проезд в автобусах и троллейбусах следует заплатить полрубля. Для выхода на 100% оплату цена должна быть около 60 копеек.

Также в МАРТ сообщили, что в 2020 году в Беларуси средняя окупаемость перевозок на общественном транспорте в городах должна достичь 80% от их стоимости.

Напомним, что в последний раз стоимость проезда в городском общественном транспорте‍ поднималась 1 ноября 2017 года. К слову, в этом году уже в Минске поднимался вопрос о  возможности поднятия тарифов на проезд в городском общественном транспорте

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса