В Минлесхозе прокомментировали новые правила охоты в Беларуси

28.03.2018 09:52

На прошлой неделе Александр Лукашенко подписал указ №112, согласно которому упрощаются условия для охоты и ведения охотничьего хозяйства в Беларуси. Недавно представители Министерства лесного хозяйства дали пояснения по некоторым изменениям.

Начальник отдела охотничьего хозяйства ведомства Сергей Шестаков сообщил, что вопрос по изменению порядка проведения весенней охоты обсуждался достаточно долго.

Ранее, информирует специалист, граждане Беларуси и иностранцы могли охотиться весной в течение 28 календарных дней. Сезон начинался во вторую субботу марта и заканчивался вторым воскресеньем мая.

Вместе с тем охотничьи хозяйства сами устанавливали сроки для весенней охоты в рамках 28 дней. Как правило, отсчет стартовал после первой охоты. Однако были случаи, когда приезжали иностранные гости, но в хозяйстве период охоты уже завершился, хотя до 2-го воскресенья мая оставалось немало времени.

Новые условия охоты позволяют за счет снижения количества дней охоты в неделю увеличить сам период. Теперь считаться будут не календарные, а охотничьи дни (в неделю можно выходить на охоту не более чем четыре дня). Таким образом, граждане смогут охотиться на протяжении двух месяцев.

Белновости
Фото: © Белновости

Скорректированы и условия проведения охотничьих туров.

– В этот период можно охотиться по заключенным договорам в любой день, нет этого ограничения в 28 дней. Но это не значит, что такой тур продлится два месяца. Обычно подобный договор заключается на несколько дней, – прокомментировал Сергей Шестаков.

Специалист напомнил, что охотиться не разрешается с 12:00 до 18:00 часов – как по турам, так и по обычным путевкам. В том числе и для иностранных граждан.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса