В минобразования рассказали, чего ждать гимназиям с нового года‍

06.04.2018 17:07

В Министерстве образования Республики Беларусь рассказали об изменениях, которые следует ожидать поступающим в гимназии после того, как в данных учебных заведениях отменили вступительные испытания.

Цель данных изменений – создать равные условия для всех учеников, будь то гимназистов или школьников. Так, и в школах, и в гимназиях будут использоваться одинаковые учебные программы, при этом с 5-го класса можно будет изучать иностранные языки на повышенном уровне, однако отличие состоит в том, что если в гимназиях на их изучение выделено 5 часов, то в средней школе — 3 часа.

Речь идет о том, что с 5-го класса в рамках системы допрофильной подготовки будут формироваться не профильные классы, а классы с изучением определенных предметов на повышенном уровне для подготовки учащихся к выбору дальнейшего профиля обучения в 10−11-х классах.

Что касается других предметов, то на повышенном уровне их изучать можно будет, начиная с 8-го класса. Какие именно предметы – решает директор учебного заведения по заявлению родителей и при согласовании с местным исполнительным комитетом. В целом, все эти нововведения направлены на то, чтобы подтянуть школы до уровня гимназий.

При этом, как и раньше, в гимназиях будут только профильные 10−11-е классы, тогда как в школах могут быть классы с изучением предметов на базовом уровне и с изучением на повышенном.

Белновости
Фото: © Белновости

Если ранее за теми или иными гимназиями не был закреплен тот или иной микрорайон, то теперь такая практика изменится. К какой гимназии относится ученик, будет решаться в течение этого месяца на уровне районных и городских исполкомов, а информация, касающаяся закрепления жилых домов за школами и гимназиями, появится чуть позже на сайтах  этих исполкомов и учреждений образования. При этом дети, которые уже проходят обучение в гимназиях, по желанию могут продолжить там обучение без всякого отбора.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса