В Минске прошел 1-й этап гонок «Горячий лед». Посмотрите, как это было

12.01.2020 21:14

Горячий, но не лед. 12 января на стадионе «Заря» в Боровой стартовал чемпионат Беларуси по трековым гонкам.

В этом году соревнования проходили в бесснежных условиях. Как это было — в сегодняшнем репортаже.

Сезон зимних состязаний автомобилей открыли заездом всего одного класса машин вместо запланированных четырех — в формате «лайт». Причина — погодные условия, поэтому участие автомобилей на шипованной резине не представлялось возможным. По той же причине пропустить заезд пришлось и юниорам.

Всего в схватке приняли участие 12 пилотов.

В 12:00 Боровую оглушил рев моторов — на построение выехали все участники. Анатолий Шевченко, организатор мероприятия, объявил всех пилотов.

соревнования

машины

 

Среди них выступали: неоднократный чемпион Беларуси, мастер спорта Республики Беларусь Сергей Лапицкий, призер Павел Шестиловский, один из самых молодых и титулованных участников — Алексей Савин, дебютант Евгений Берданский, призер Кирилл Яловицин, Алексей Давидович, Никита Иванов, Игорь Якубович, Никита Девятов — самый молодой участник и другие.

машины стоят

 

Мы привыкли зимой видеть полные трибуны, к сожалению, сегодня погода сказалась на посещаемости.

 

В каждом заезде участвовало по 6 автомобилей. Всего 12 заездов. Анатолий Шевченко объяснил, как будут проходить состязания:

Все сначала едут бороться в предварительных заездах за попадание в финал. И только шестерка лучших пройдет в финал и разыграет между собой призовые места.

 

Посреди стадиона стоит эвакуатор, а неподалеку — карета скорой помощи: организаторы подготовились к любым нештатным ситуациям.

машины едут

 

Трасса будет очень сложной — кто первый со старта уехал с чистым лобовым стеклом, тот и будет иметь какое-то преимущество. Ехать вторым, третьим и четвертым будет значительно тяжелее, ведь вся грязь будет лететь на лобовое стекло. Выиграет тот, у кого лучше работает омыватель стекла. Так что пробовать выиграть нужно уже со старта. А вот удержаться тоже достаточно сложно: повороты скользкие, есть риск развернуться на 180 градусов.

 

Несмотря на мороз, болельщики не покидали трибуны. Они согревались горячим чаем и наблюдали за зрелищем.

зрители

 

Отмашка флажком – автомобили рванули со старта. Не обошлось и без неприятностей — кто-то заглох прямо на старте, а кто-то во время заезда.

старт гонок

 

Преимуществом гонок стало мастерство пилота – стартовать со скольжением, входить в повороты, не теряя управление, — вот в чем залог успеха!

Несмотря на погодные условия, первый этап трековых гонок «Горячий лед» прошел ярко и зрелищно.

машины грязные

кубок

 

Третье место занял Игорь Якубович, второе — Никита Иванов, а победу одержал Сергей Лапицкий.

победители

 

Чемпионат Беларуси по трековым гонкам проводится в четыре этапа. Следующий этап пройдет 26 января. Надеемся, что он будет со снегом и морозом. 

Дарья Васеко

Фото: Белновости

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса