В Минске прошел четвертый Республиканский суворовско-кадетский бал

25.12.2019 21:45

Вальс, полька, полонез… В Минске прошел четвертый Республиканский суворовско-кадетский бал, который был организован Республиканским Советом общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» совместно с Минским суворовским военным училищем.

В мероприятии приняли участие более 160 пар. Праздник собрал учащихся из кадетских училищ, специализированных лицеев МВД и МЧС и Минского суворовского военного училища. Пары юношам составили девушки из хореографических школ, колледжа искусств.

В программу праздника были включены бальная полька, полонез, падеграс, падеспань, кадриль. А начался праздничный вечер традиционным торжественным вальсом.

пары

Председатель Республиканского Совета ОО «БССК» Сергей Васильевич Житихин отметил, что данное мероприятие помогает возродить старую офицерскую традицию. Ведь с давних времен суворовцы и кадеты хорошо разбираются не только в искусстве, литературе, живописи, но и отлично танцуют и с удовольствием выступают на балах.

– Основная цель бала – это общение, хорошо ведь, когда ребята могут перенять друг у друга положительный опыт, научиться чему-то новому.

бал
пары

На мероприятии присутствовал заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Сергей Владимирович Потапенко, который также отметил, что проведение суворовско-кадетских балов – добрая традиция, способствующая патриотическому и культурному воспитанию молодежи, ведь военный человек должен быть культурным, воспитанным, всесторонне развитым.

Отметил Сергей Владимирович и важность хореографических умений, продемонстрировать которые на сегодняшнем балу сможет каждый участник.

Начальник Минского военного суворовского училища генерал-майор Александр Викторович Науменко отметил, что в преддверии праздников и дети, и взрослые ждут Рождественских и новогодних чудес, счастья, радости и веселья в наступающем году.

Закончив очередную учебную четверть, суворовцы и кадеты проводят бал, который должен зарядить их весельем, радостью и счастьем на предстоящий год.

– Конечно, и кадетские училища, и Минское суворовское военное училище могут поделиться опытом. У нас в учреждении образования танцы входят в программу обучения, и сегодня каждый из ребят демонстрирует то, чему он научился.

Мы рады в очередной раз встречать представителей кадетских училищ и вместе с ними начать празднование Нового года и Рождества.

Танцы для суворовца – это не просто факультатив, не просто подготовленная программа, ведь они сдают зачет по предмету «Танцы» и «Мировая художественная культура». И я хочу сказать, что те знания и умения, которые они получают в период обучения, пригодятся им и через 5 лет, и через 20, ведь девушки всегда будут ценить интеллигентных и подготовленных кавалеров.

Перед выступлением участники мероприятия поделились своим предновогодним настроением и рассказали, что танцы, которые они сегодня исполнят, должен уметь танцевать каждый военный.

пара

 

танцы

Павел Сенько, который впервые будет выступать на балу, признается, что для того, чтобы сегодня выступить, нужно было хорошенько постараться, ведь помимо пластичности и чувства ритма, суворовец должен не отставать и по учебе.

парень

Юноша очень рад, что ему представилась возможность выступить на традиционном Республиканском суворовско-кадетском балу.

Павел рассказал, что к подготовке они подошли основательно: около полутора месяцев репетировали в свободное от занятий время  и повторяли каждый танец по несколько раз.

Вице-сержант Александр Налецкий выступает на балу уже во второй раз, поэтому практически не волнуется и рассказывает, что рад снова участвовать в традиционном для них мероприятии, ведь это замечательная возможность получить много положительных эмоций от знакомств и общения с новыми людьми.

парни

– Конечно, программа может немного переплетаться с прошлогодней, но мы всегда готовим новые танцы, новое шоу. Мы приехали с отличным настроением, которым хотим поделиться со зрителями.

Владимир Соловцов, участвующий в мероприятии в первый раз, также поделился своим предновогодним настроением и признался, что ожидает от бала чего-то грандиозного, ведь не зря же они усердно тренировались и готовились к сегодняшнему вечеру.

Егор Трофимов признается, что бал – хорошая возможность разнообразить их суворовские будни. А так как на каникулы ребят отпустили пораньше, то сегодня молодой человек, чтобы выступить на балу, специально приехал из Орши.

Ведущими мероприятия стали учащаяся Минского колледжа искусств Алеся Грищук и ее молодой человек, вице-сержант Никита Иваницкий. Ребята совсем недавно вернулись из Москвы, где участвовали в Кремлевском балу.

пара

Алеся рассказала, что, несмотря на то, что она является частой участницей подобных мероприятий, волнение у нее присутствует перед каждым выступлением, но работать в паре со своим молодым человеком, как отмечает девушка, намного проще, так как всегда чувствуется поддержка. «Его улыбка меня заряжает», – сказала ведущая.

Воспитанник Минского областного кадетского училища  Илья Дайнега и его партнерша по танцам Полина Малашёнок после завершения 1 части бала рассказали, что они всегда с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях, когда предоставляется такая возможность, ведь балы в 21 веке – это большая редкость и здорово, что такие традиции сохранены.

Илья отметил, что сегодня ему больше всего понравилось исполнять «Кадриль», так как этот танец, по его мнению, считается королем танцев.

пара

Бал проводился на базе Дворца спорта «Уручье», что дало возможность привлечь большее количество пар, а также гостей, которые смогли окунуться в праздничную атмосферу красоты и грации, встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также принять участие в молодежной дискотеке, которой и закончился данный праздник.

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса