В Минске прошел тренинг по невербальному общению

31.08.2021 17:58

В государственном учреждении “Территориальный центр социального обслуживания Заводского района г.Минска” состоялся тренинг по невербальному общению “В мире наших эмоций”.

В тренинге принимали участие граждане с нарушением слуха.

Тренинг проводился психологом отделения социальной реабилитации Авершиным Юрием Юрьевичем с непосредственным участием переводчика жестового языка отделения сопровождаемого проживания Пугачёвой Еленой Олеговной.   

Присутствующие получили массу положительных эмоций и выразили благодарность организаторам мероприятия.

Спасибо за общение и за организацию тренинга. Мы приятно провели время, - благодарили Левошко Елена Николаевна, Комарова Мария Петровна, Марчук Надежда Александровна.

тренинг

Эксклюзивность мероприятия в том, что граждане с нарушением слуха общаются невербально в течение всей своей жизни.

Правильность понимания эмоций друг друга, обратная связь, развитие чувства открытости и доверия, создание положительной атмосферы, проявление уважения и индивидуальности других - все поставленные задачи с лёгкостью преодолены в ходе тренинга.

Но одна из них - преодоление социальной изоляции - осуществится лишь тогда, когда общество примет людей с нарушением слуха, когда с лёгкостью эти люди смогут получить высшее образование в любом вузе нашей страны, устроиться на работу и достигнуть целей, поставленных ими в жизни.

тренинг

Для справки. Невербальное общение – это общение без слов, но с помощью языка тела. В своей жизни мы используем невербальные средства общения – систему знаков, дополняющую, усиливающую, а иногда и заменяющую нашу речь. Экспрессивно-выразительные движения – поза тела, походка, жесты, мимика; визуально-контактный взгляд – направление взгляда, его длительность, частота зрительного контакта помогают нам общаться даже в мире неслышащих людей.

Переводчик жестового языка Пугачёва Елена Олеговна

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала