В Минске прошли трековые гонки «Горячий лёд». Посмотрите, как это было

26.01.2020 20:00
Обновлено: 18.02.2020 13:08

26 января в Минске зрители увидели мастерство управления автомобилями не по льду, а по грязи, к сожалению. Из-за погоды название гонок «Горячий лед» не соответствует действительности.

За окном в Минске шкала термометра показывает 3 градуса выше нуля. Снега, а тем более льда – нет. В 2020 году гонщикам приходится мириться с новыми условиями, но несмотря на все капризы погоды гонки состоялись.

Напомним, что впервые участники «Горячего льда» вышли на трассу, чтобы посоревноваться в умениях управлять автомобилями в 1999 году. Прошлый сезон отмечал 20-летие гонок.

Сейчас «Горячий лёд» проходит в четыре этапа – это позволяет зрителям насладиться зрелищем не один раз. Пришли поболеть за спортсменов не только взрослые, но и дети, а также их родители.

Одним из участников класса «Легенды СССР» стал Сергей Лапицкий, который выиграл первый этап мастера спорта Республики Беларусь, он является неоднократным победителем чемпионатов.

гонки

Женщин среди участников в 2020 не оказалось, но стоит напомнить, что в прошлом году в самом мощном классе на больших шипах выступала Катерина Турок.

Главный судья – Дмитрий Габрусь обращается к зрителям и спортсменам, желает им удачи.

– Опять нас зима никак не может порадовать своим присутствием, но думаю, что всё-таки наступит наша пора и будет много спортсменов. Сегодня, к сожалению, нет многих участников только потому, что они не едут по грязи.

У нас есть класс «Супер-плюс», который едет на большом шипе, и если присутствовали на предыдущих годах, то видели, какие тут скорости. Машины едут по льду быстрее, чем летом по гравию. Спортсмены надеются, что зрители будут их поддерживать.

Несмотря на неблагоприятную погоду, зрителей было достаточно. Некоторые принесли с собой термокружки с чаем, еду и всё остальное, на чём можно сидеть, чтобы наблюдать за гонками было максимально комфортно.

Для тех, кто проголодался или очень спешил на «Горячий лёд» и не успел позавтракать, установили маленький фудкорт, больше всего пользовался спросом французский хот-дог.

Стоит отметить, что музыка была подходящей, в колонках раздавались звуки гитар таких легендарных групп, как AC/DC, Metallica и других.

Во время перерыва взрослые и дети смогли получить призы за правильные ответы. Вопросы касались самих призов, которые разыгрывали – чипсов, семечек и другого, и, конечно же, самих гонок.

Некоторые зрители появляются здесь не первый раз, поэтому они угадывают больше всех и получают подарки.

Гонки проходят в Боровой на стадионе «Заря». Многие зрители, чтобы насладиться гонками, приезжают сюда на собственных автомобилях, возле стадиона предусмотрена парковка.

Организаторы признаются, что они планировали провести 2020 сезон в новом спорткомплексе в Стайках, но он еще не готов принять чемпионат.

Фото: © Белновости

Джейлан Сильванович Автор: Джейлан Сильванович Редактор интернет-ресурса