За первое полугодие текущего года на 7% снизилось число людей с ВИЧ-положительным статусом, пишет БЕЛТА со ссылкой на Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Таким образом, на 100 тысяч населения приходится 15,3 случая заражения ВИЧ. Данный показатель является ниже по сравнению с прошлым годом.

Стало также известно, что большинство инфицированных наблюдается в возрасте 30-40 лет. При этом, 59% из них — мужчины. Большинство стали ВИЧ-инфицированными в результате незащищенного полового акта.

Каждому человеку необходимо регулярно сдавать кровь на ВИЧ. Особенно это касается тех людей, которые ведут активную сексуальную жизнь.

Фото: из открытых источников