В Миорах ищут работников. Предлагают 330 рублей

13.05.2019 19:29
Обновлено: 13.07.2019 19:44

Сегодня средняя зарплата в Беларуси составляет 1 056,9 рубля. Именно столько, согласно последним данным Белстата, платили работодатели в марте.

Месяцем ранее, в феврале, белорусы зарабатывали на 79,3 рубля меньше. Иными словами, сегодняшний уровень зарплат вышел за пределы пресловутой планки в 500 долларов. Об этом не так давно говорил и премьер-министр.

Кто в Беларуси получает самые высокие зарплаты? Традиционно минчане. На текущий момент, информирует Национальный статистический комитет, в столице в среднем платят 1 544,5 рубля. Это почти на 500 рублей выше среднестатистической «региональной» заработной платы.

Кого охотней всего трудоустраивают наниматели? Рабочих. Например, высоким спросом пользуются швеи, грузчики, электрогазосварщики, плотники, каменщики, трактористы и др.

С 1 мая 2019 года увеличилась средняя зарплата бюджетников. По официальным данным, на сегодняшний день средний уровень составляет 795,6 рубля. Это на 21,2 рубля выше показателя за первый квартал года.

В Миорах ищут работников. Предлагают 330 рублей

С другой стороны, в базе данных государственной службы занятости опубликованы сотни вакансий, где размер заработной платы совсем иной. В основном работодатели ищут специалистов на оклады в 500-600 рублей. Есть и от 1 000 рублей предложения, но таковых – мизерное количество.

Очень часто можно встретить объявления, где предлагают работу за 330 рублей. То есть минимально возможную по законодательству сумму оплаты труда. Например, за такие деньги можно работать в городе Миоры Витебской области водителем авто (автопарк № 2 Полоцка) или продавцом-консультантом у ИП.

В Миорах ищут работников. Предлагают 330 рублей

Кроме того, «минималкой» обеспечат специалиста по туризму, токаря, тракториста и некоторых других работников.

Средние зарплаты в райцентре – 450-600 рублей. Например, оклад в 455 рублей готов выписать филиал «Белагропромбанка» специалисту. По 500 рублей обещают платить врачу-специалисту (ГУ «Миорский РЦГ и Э») и ведущему ветеринарному врачу (Центр информационных систем в животноводстве).

Также в обозначенных пределах зарплату предлагают машинисту бульдозера, водителю автомобиля, электромонтеру и некоторым другим специалистам. Чуть выше среднего уровня – 650-700 рублей – зарплата предназначается для главного инженера и инженера-энергетика.

Высокие зарплаты в Миорах предлагает организация под названием «ММПЗ-групп». Обещают 800 рублей юрисконсульту, 850 рублей – крановщику и слесарю-ремонтнику, 950 рублей – электромонтеру.

Будут платить тысячу рублей термисту проката и труб, оператору поста управления агрегатами, оператору поста управления и вальцовщику стана холодной прокатки, инженерам. А ведущему инженеру по эксплуатации и ремонту оборудования предлагают 1 400 рублей.

Но не только «ММПЗ-групп» предоставляет такие зарплаты. Предприятие «СМС Металлургический Сервис» готово ежемесячно платить 1 000 рублей слесарю-ремонтнику. А компания «ВитВар» провизору предлагает 1 500 рублей.

В Миорах ищут работников. Предлагают 330 рублей

Тем не менее наиболее щедрым в Миорах работодателем является «ММПЗ-групп». Предприятие ищет двух начальников – центральной заводской лаборатории и техотдела. Они могут рассчитывать на 2 000 рублей.    

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса