В МВД рассказали о задержаниях "трафаретчиков"

27.02.2019 06:30

Не всегда возможно привлечь к ответственности граждан, наносящих подозрительную рекламу на стены зданий и асфальт. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич.

Имеются в виду сомнительного содержания надписи, предлагающие большие деньги за выполнение незаконной работы. В частности, распространение наркотиков.  

Мы задерживаем достаточное количество "трафаретчиков", которым платят за нанесение одного трафарета. Но возникает вопрос юридической квалификации действий этих лиц. Это очень тонкий вопрос, – отметил представитель Министерства.

По каждому факту подобных «граффити» проводится проверка, выясняется мотив человека, совершившего данный поступок: является ли он потребителем наркотиков либо на этом хотел заработать.

Что касается аналогичной рекламы в Интернете, то в 2018 году ограничили доступ пользователей к более 150 сайтам, включая сетевые магазины и ресурсы, содержащие соответствующий контент. Заблокировано свыше 200 электронных кошельков, посредством которых оплачивались приобретаемые товары. Также проводится работа и в отношении мессенджеров, многие из которых работают на основе протоколов шифрования.

В МВД рассказали о задержаниях трафаретчиков

Мы блокируем не сам интернет-контент, мы блокируем доступ к нему белорусских пользователей. В ряде случаев владельцы не самого мессенджера, а программного обеспечения, понимая проблему, идут нам навстречу и блокируют доступ к контенту, – уточнил Геннадий Казакевич.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса