В Пинске хотят проводить экспертизы гаджетов. Что надо знать

14.05.2020 09:13

Со второго полугодия в Пинске планируют проводить компьютерно-технические экспертизы и экспертизы радиоэлектронных устройств.

Необходимость данного шага – нового направления для Пинского межрайонного отдела ГКСЭ – обусловлена стремительно растущей востребованностью исследований в ИТ-сфере.

Об этом «Белта» сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

Отмечается, что в прошлом году специалисты регионального управления провели 839 экспертиз компьютерной техники и мобильных устройств. 

При этом каждое пятое исследование инициировалось правоохранителями, а также судами Пинского, Столинского, Ивановского и Лунинецкого районов. С начала 2020-го количество таких постановлений из полесского региона выросло на 25 %.

смартфон

Что касается Пинска, то там имеются современные аппаратно-программные комплексы, позволяющие выполнять соответствующие экспертизы. Закуплено и специальное ПО для работы с мобильными устройствами. 

Освоение нового вида экспертиз позволит завершить в Брестской области формирование трехуровневой системы исследования электронных носителей информации, – проинформировала Татьяна Коток.

Она добавила, что нагрузка между подразделениями комитета будет перераспределена, что позволит сотрудникам областного управления сконцентрироваться на многообъектных и сложных экспертизах.

В частности, они будут заниматься исследованием шифраторов и блокираторов, что ускорит оперативность проведения экспертиз по преступлениям в сфере высоких технологий. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса