В Пинске открыли памятный знак «Пограничникам всех поколений»

15.10.2019 09:57

В Пинске появился памятный знак ««Пограничникам всех поколений». Церемония торжественного открытия состоялась в понедельник, 14 октября.

Мероприятие было приурочено к 26-летию Пинского пограничного отряда. Однако идея создания знака зародилась год назад. Инициатором выступили пограничники, сообщили в эфире телеканала СТВ.

Предложение было поддержано Государственным пограничным комитетом, местными жителями, а также всеми белорусскими пограничниками.

Автором и скульптором памятного знака выступил Сергей Жилевич.

Мемориал установлен на пересечении улиц Брестская и Завальная. На камне весом в 12 тонн скульптор запечатлел пограничников трех поколений: времен, когда в Беларуси только начинала формироваться пограничная служба, периода Великой Отечественной войны и наших дней.

В Пинске открыли памятный знак «Пограничникам всех поколений»

Мне очень хотелось оставить в Пинске после себя какой-то большой след или жирную точку. Работы тут моей, в принципе, достаточно, но такое что-то грандиозное мне очень хотелось. Поэтому это некая мечта, — цитирует телеканал слова Сергея Жилевича.

А глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо отметил, что таким образом увековечивается память бывших поколений пограничников. Хотя бывших не бывает.

Афганистан, а сейчас? Это памятный знак для всех поколений. Сколько много ребятишек в пограничной форме, они будут воспитаны, будут знать, что их деды сражались. Мы должны открывать такие памятные знаки не только пограничникам, но и другим защитникам отечества, — сказал Анатолий Лаппо.

Добавим, что Пинский пограничный отряд отметил 26-летие со дня своего образования 13 октября.

В Пинске открыли памятный знак «Пограничникам всех поколений»

Фото: Пинский пограничный отряд

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса