В России штраф за неявку в военкомат без уважительной причины повышен до 30 000 рублей

31.07.2023 19:17

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон, предусматривающий повышение штрафа за неявку в военный комиссариат по повестке без уважительной причины до 30 000 рублей. 

Закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Что в законе

Проект данного закона внесла в Федеральное собрание РФ 1 февраля 2019 года группа депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета Государственной думы по обороне Андреем Красовым. 

В первом чтении законопроект был принят 17 марта 2021 года.

Согласно документу, размер штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей (ранее – от 500 до 3 000 рублей).

солдат
Фото: © Белновости

Непредоставление в военкомат/орган первичного воинского учета информации об изменении места работы/учебы, должности, места жительства без оформления регистрации, образования и семейного положения будет наказываться штрафом в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Гражданину, подлежащему первичному воинскому учету и не сообщившему в период призыва о выезде с места жительства более чем на 3 месяца, назначат штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Увеличены штрафы и за другие нарушения. В частности, за непредоставление в военкомат списка учета подлежащих первоначальной постановке на воинский учет размер штрафа составит для должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 350 до 400 тысяч рублей.

Также повышены штрафы за уклонение от медобследования, теперь они составляют от 15 до 30 тысяч рублей. 

За умышленную утрату или порчу документов воинского учета размер штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей.

Кроме того, законом установлены штрафы за несвоевременное оповещение/обеспечение явки подлежащих мобилизации граждан и за отказ от содействия данному процессу: для должностных лиц размер штрафа составит от 60 до 80 тысяч рублей, для юрлиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы установлены для тех, кто в нарушение своих обязанностей не обеспечил в соответствии с планами мобилизации поставку техники в военные части и на сборные пункты.

Помимо этого, повышены штрафы за неисполнение военно-транспортных обязанностей. 

В соответствии с законодательством военно-транспортная обязанность в России устанавливается в период мобилизации и в военное время.

Она распространяется на региональные и федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации (аэропорты, нефтебазы, пристани и др.).

Все они в целях обеспечения обороны и безопасности страны должны предоставлять государству находящиеся в их собственности транспорт и имущество. 

Порядок возмещения возможных убытков, понесенных в связи с таким предоставлением, определяет правительство.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса