В Жлобинском районе археологи обнаружили предметы быта людей каменного века

11.07.2019 22:36
Обновлено: 13.07.2019 18:44

В Жлобинском районе археологическая экспедиция обнаружила место стоянки людей каменного века. Среди ценных находок — кремниевые орудия труда и керамика.

Раскопки происходили на месте поселения древних предков современного человека недалеко от слияния рек Днепра и Березины. Данное поселение людей каменного века носит название «Нижняя Олба-1».

Работы на данной территории начались еще в 2013 году. В нынешнем году, как и в прошлых, руководителем археологической экспедиции выступил археолог и кандидат исторических наук, сотрудник Института истории НАН Беларуси Игорь Езепенко.  В раскопках также принимали участие учащиеся СШ № 5 города Жлобина.

В Жлобинском районе археологи обнаружили предметы быта людей каменного века

После того как археологи вскрыли более 100 квадратных метров пластов почвы на данной территории, то неожиданно обнаружили массу ценных находок.

В Жлобинском районе археологи обнаружили предметы быта людей каменного века

В частности, археологи обнаружили наконечники стрел, пластинки с затупленным ретушью краем, разнообразные резцы и прочие орудия труда. Все найденные вещи относятся к поздненеолитическому и мезолитическому периодам.

Как пишет БЕЛТА, коллекция артефактов благодаря археологам пополнилась более чем на 600 экземпляров.  Благодаря найденным орудиям удалось установить, что самые поздние следы пребывания человека на данном поселении датируются ранним железным веком (одно тысячелетие до нашей эры).

Фото: БЕЛТА / Фото Олега Вороненко

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса