Верхняя палата парламента Беларуси одобрила законопроект об амнистии

23.11.2022 18:11

Совет Республики Нацсобрания Беларуси 23 ноября одобрил проект закона «Об амнистии в связи с Днем народного единства».

Согласно законопроекту, амнистия коснется 8 495 осужденных.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Кто попадет под амнистию

Представляя сенаторам разработанный по поручению президента проект закона об амнистии, глава МВД Иван Кубраков отметил, что в Беларуси всегда применяют принцип гуманизма в отношении отбывающих уголовное наказание лиц и что государство не только карает, но и предоставляет исправившимся осужденным возможность досрочного освобождения.

По предварительным расчетам, в рамках реализации закона от наказания будут освобождены 4 545 осужденных.

Совет Республики
Фото: © Белновости

3 950 осужденным будет сокращен срок наказания на год. Всего под амнистию попадут 8 495 осужденных.

Законопроектом предусмотрено освобождение от наказания следующих категорий осужденных: беременных женщин; несовершеннолетних; женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети (кроме осужденных за преступление в отношении несовершеннолетнего); пенсионеров; инвалидов первой и второй групп; отдельных лиц с онкологией, активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированных; ветеранов; лиц, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий, получивших ранения/увечья/заболевания в период военной службы либо в связи с осуществлением служебной деятельности.

Не подлежат освобождению от наказания лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, некоторые менее тяжкие преступления, но им сократят наказание на год.

Также на год наказание будет сокращено осужденным за коррупцию. Осужденные за терроризм и экстремизм под амнистию не попадают.

Министр отметил, что традиционно закон об амнистии будет применяться только в отношении лиц, возместивших ущерб в полном объеме и положительно характеризующихся в период отбывания наказания.

Решение о применении амнистии будут принимать индивидуально в отношении каждого лица.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса