Вопросы к работе ГАИ, медиков и ЖКХ в топе обращений у жителей Витебской области

23.01.2020 20:02

По данным Витебского областного исполнительного комитета, за 2019 год в областные и местные органы власти поступило 37,6 тысячи обращений от жителей региона.

Чаще всего жители Витебщины обращались в органы власти по вопросам работы милиции, ЖКХ и здравоохранения.

Такая информация была озвучена 23 января начальником отдела по работе с обращениями граждан и юрлиц Витебского облисполкома Илоной Шульгой на заседании исполкома, сообщает БЕЛТА.

В сравнении с 2018 годом количество обращений в областной исполком и органы власти в регионах в 2019 году снизилось примерно на тысячу и составило 37,6 тысячи. Чаще всего жители региона обращались в управление внутренних дел, преимущественно по линии ГАИ (рост обращений составил 5,7 %), главные здравоохранения и ЖКХ, комитеты по труду, занятости и соцзащите, а также в комитеты по архитектуре и строительству.

По словам И. Шульги, основное количество обращений было связано с жилищным строительством, в частности, с застройкой центра Полоцка и исторической части Витебска.

стол

Были вопросы, связанные с нарушением движения общественного транспорта, – уточнила начальник отдела.

В ГАИ граждане обращались по поводу качества дорог, установки дорожных знаков и светофоров, уличного освещения улиц, нарушений правил парковки, обустройства дополнительных пешеходных переходов.

Присутствующий на заседании глава УВД облисполкома Михаил Гриб рассказал, что в основном обращения поступали актуальные и жизненные. Например, когда в Витебске на пешеходном переходе таксист сбил ребенка, родители подняли вопрос об ограничении скоростного режима и улучшении уличного освещения.

На заседании также выступил губернатор региона Николай Шерстнев. Он отметил, что «тема ГАИ болезненная», и ее нужно обсудить более подробно. Шерстнев не исключил, что данный вопрос вынесут на одно из заседаний исполкома.

Количество обращений по работе здравоохранения в прошлом году тоже увеличилось. Помимо этого, в обращениях поднимались вопросы оказания коммунальных услуг, содержания домов и благоустройства. Чаще всего в облисполком поступали обращения от жителей Витебского, Полоцкого, Оршанского, Дубровенского, Сенненского, Лиозненского районов и Витебска.

Заседание проходило с участием первого замначальника главуправления по работе с обращениями граждан и юрлиц Администрации президента Кристины Поболь. Она отметила, что граждане хотят справедливости, поэтому реагируют на равнодушие местных властей обращениями в вышестоящие инстанции. За прошлый год из Витебской области в президентскую Администрацию поступило 2 330 обращений (рост составил 1 %). 

Это меньше всего в стране в сравнении с другими регионами. В лидерах Полоцкий и Оршанский районы, – уточнила К. Поболь.

При этом она обратила внимание, что каждое четвертое обращение в президентскую Администрацию из Витебской области было повторным. По словам К. Поболь, причина этого – в формальном рассмотрении жалоб на местах.

В пример она привела два случая в Миорском районе. В свое время работники миорского ПМК-55 направили коллективное обращение по поводу закрытия организации, но с людьми ними никто не встретился, о перспективах работы организации не сообщали. И через 2 месяца люди обратились уже в АП.

В связи с этим К. Поболь напомнила председателям исполкомов о важности работы с обращениями граждан и о том, что жители должны принимать участие в реализации проектов, затрагивающих их повседневную жизнь.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса