Восьмерых витеблян осудили за «философское» собрание в квартире

20.04.2018 18:26

В Витебске 19.04.2018 задержаны 8 человек, сообщают информагентства.

По словам участников, молодые люди не делали ничего противозаконного, а просто собрались в квартире пообщаться и выпить чая. Они беседовали на философские темы, обсуждали смысл жизни, космос, Домрачеву и Путина.

Двери в квартиру были не заперты. В какой-то момент на пороге появилась милиция в штатском. Предъявив удостоверения, правоохранители задержали всех находившихся в помещении по обвинению в нарушении законодательства о массовых мероприятиях.

Суд, рассмотрев дело, признал задержанных виновными и приговорил организатора собрания к штрафу в размере 490 рублей, а остальным выдал предупреждения.

Милиция, в свою очередь, утверждает, что участники собрания исповедуют оккультную философию и, вероятно, состоят в секте «Учение Фа». Информацию о них правоохранители получили из анонимного источника.

Белновости
Фото: © Белновости

Сами единомышленники отрицают свое участие в секте под указанным названием. При этом не оспаривают тот факт, что собираются на философские беседы регулярно, а ранее пытались зарегистрировать общественную организацию «Метагалактический центр Витебска», в чем им было отказано.

Официального комментария по поводу задержания, суда и личностей задержанных пока не поступало.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса