Возбуждение прокурором уголовных дел превентивной направленности

06.02.2024 21:22

В целях профилактики насильственных посягательств на жизнь и здоровье граждан в сфере семейно-бытовых отношений, совершения тяжких и особо тяжких преступлений прокуратурой Борисовского района активно практикуется возбуждение уголовных дел превентивной направленности. 

В 2023  году прокурором района по ходатайствам Борисовского РУВД в связи с отказом потерпевших по различным причинам (примирение сторон, боязнь мести со стороны обидчиков и пр.)  возбуждено 36  уголовных дел превентивной направленности. В том числе:  16 - по ст. 154 УК (систематическое нанесение побоев (истязание); 9 - по ст. 153 УК (умышленное причинение легкого телесного повреждения ); 5 - по ст. 186 УК (угроза убийством), 5 - по  ст. 155 УК (причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности); 1 - по ч. 1 ст. 149 УК (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения), из них 31 уголовное дело направлено в суд.

В январе текущего года  прокурором  района возбуждено  9 уголовных дел указанной категории (в том числе 4 - по ст. 154 УК, 2 - по ст. 153 УК, 2 - ч. 1 ст. 149, 1 - ст. 186 УК).

Так, в  прокуратуру района поступило ходатайство Борисовского РУВД о возбуждении уголовного дела в отношении Ш. по факту систематического нанесения побоев своей матери. Мать  самостоятельно обращаться в  милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении дочери категорически отказалась в связи с примирением.

Вместе с тем два факта причинения  побоев совершены Ш. в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства последняя характеризуется отрицательно, ранее трижды привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 154 УК за систематическое нанесение побоев матери, а также  к административной ответственности по ст. ст. 9.1 ч. 2; 10.1 ч. 2;  17.3 ч. 1  КоАП, в состоянии алкогольного опьянения  ведет себя агрессивно. 

уголовное дело
Фото: © Белновости

С целью предотвращения иных противоправных действий Ш. в отношении своей матери прокурором района было возбуждено уголовное дело  по ч. 1 ст. 154 УК (умышленное систематическое нанесение побоев). 

В   январе текущего года в прокуратуру  района поступило ходатайство Борисовского РУВД о возбуждении уголовного дела в отношении Д. 

По результатам изучения материала проверки установлено, что Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений,  нанес  М. один удар горлышком стеклянной бутылки в область головы, причинив последнему  телесные повреждения в виде раны в области щеки, мочки уха с периферическим повреждением лицевого нерва, сопровождавшиеся выраженным нарушением его функции, относящиеся к менее тяжким телесным повреждениям по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.  

Потерпевший М. писать заявление о привлечении Д.  к ответственности   отказался, так как тот выплатил ему денежную компенсацию за вред, причиненный здоровью в сумме, эквивалентной 2000 долларам США.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Д. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения с применением разбитой бутылки,  ранее неоднократно привлекался к  административной и  уголовной ответственности, непринятие превентивных мер по привлечению к ответственности виновного лица может способствовать совершению новых, в том числе более тяжких преступлений, прокурором района в отношении последнего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 149 УК (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).
 Уголовные дела направлены для проведения предварительного расследования в Борисовский районный отдел  Следственного комитета Республики Беларусь.

Материал подготовлен заместителем прокурора Борисовского района И. П. Ладик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала