Впишите в историю Беларуси своего героя

13.03.2019 08:57
Обновлено: 16.12.2022 18:20

Почему-то так сложилось, что у нас на слуху больше имен полководцев разных стран, чем верных сынов своего Отечества. А ведь и на нашей земле рождались Великие воины, исторические личности Беларуси, не уступающие Александру Невскому или Кутузову.

Вспомним Давида Гродненского, государственного  деятеля и полководца Великого Княжества Литовского, одного из главных военачальников великого князя литовского Гедимина.

Давид Гродненский защищал наши земли от крестоносцев. Полководец не проиграл ни одного сражения, дошел до столицы крестоносцев Магдебурга. Его жизнь оборвалась от рук предателя, он был убит кинжалом в спину. И об этом можно узнать, посетив Давид-Городок, где благодарные потомки поставили ему памятник.

Многие испытания приняла на себя белорусская земля. Кто только не пытался поработить Беларусь. Войска кайзера в Первую мировую войну, Гитлера – в Великую Отечественную. Достойные сыны сражались за свободу и независимость Отечества. Нам есть кем гордиться, и наш проект www.places.by создает бесценную галерею этих личностей. 

Впишите в историю Беларуси своего героя

Впишите в историю Беларуси своего героя

Зарегистрировавшись на нашем сайте, вы можете сделать свой вклад, разместив информацию о ваших достойных земляках.

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса