"Все ленивые и безответственные". Сколько готовы платить за выполнение "домашки" в Гродно

28.12.2019 20:00

Женщины более месяца ищут помощниц и никак не могут найти. Одной нужно помочь с уроками, второй – с уборкой. 

Белорусские женщины взваливают на свои хрупкие плечи львиную долю ответственности и смиренно тянут. В последние годы заметна тенденция в сторону облегчения повозки. Всё больше женщин стараются разделить обязанности со второй половиной, или находят помощниц на условиях оплаты. Две наши героини – разные женщины, объединённые одной целью. Каждой нужна помощь.

Алёна сдалась на старте и уже в 1 классе решила найти человека для выполнения домашних заданий с ребенком. Женщина убеждена, что заниматься с детьми должны исключительно профессионалы. 

Отдала ребенка в гимназию г. Гродно по прописке. Отношу ребенка к среднему уровню по знаниям. После отмены экзаменов в гимназиях пропагандировался общий уровень образования, одинаковая программа во всех учреждениях образования. Могу смело заявить, что это не так. Нас всех обманули.

Ни у кого из знакомых, дети которых посещают обычные школы, нет такой нагрузки, как у нас. На каникулы домашних заданий не задавали, а у нас три стопки по 10 листов А4. Видимо, учителя думают, что ребенок на каникулах будет отсиживать 4 урока, но только в пределах квартиры. 

примеры

школа

Переводиться в другую школу не вариант. У меня физически не хватает времени для выполнения такого объема заданий с ребенком, да и нужный подход, методики объяснений не выработаны.

Было принято решение найти человека в помощь. Изначально просила учителя поспрашивать в пределах школы, кого интересует подработка. Готова платить 20 рублей за час-полтора занятий с ребенком. Этого времени достаточно для выполнения д/з под присмотром учителя. Желающих так и не нашлось. И причина не в боязни попасться в руки к налоговой и заплатить штраф, а в нежелании тратить время.

Белорусы постоянно жалуются на зарплаты, отсутствие работы, а по факту не хотят работать. Если за дополнительный час работы за 20 дней сумма в 400 рублей не так уж и важна, значит не все так плохо у педагогов с оплатой труда. Или же лень победила желание заработать больше. 

семья

Второй шаг поиск на сайтах объявлений. Половину сразу можно отсеять. Кандидатуры без педагогического образования, с орфографическими ошибками в объявлении обещают помочь с уроками за 10 рублей. 

Помимо репетиторских предложений, в объявлениях можно найти нянь, готовых заниматься с ребенком обучением и развитием. Услуги няни стоят от 3 до 6 рублей за час. В описании многие указывают и помощь по дому и возможность забирать ребенка. Как правило, потом выполнение обязанностей заканчивается халатным отношением и невозможностью совместить 10 в 1. 

– Попробовали работать с 2 женщинами, которые подходили по описанию, внушали доверие. На 1 занятии отработали отлично, а потом началось. То 1 000 причин отсутствия на рабочем месте, то неумение совладать с собой и срывы на ребенке.  Подняла оплату до 30 рублей в час, но помощницу так и не нашла. Начинаю уже приходить к выводу, что белорусы либо не хотят работать, либо берутся и не справляются. 

Прежде чем заняться оказанием репетиторских услуг, нужно знать нормы законодательства. 

До начала оказания репетиторских услуг вам необходимо лишь сообщить в налоговый орган по месту жительства о намерении осуществлять деятельность и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом исходя из ставок налога.

В настоящее время ставка единого налога за оказание услуг репетитора в г. Гродно составляет 33 рубля. Уплата единого налога производится ежемесячно и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.

При этом вести учет полученных доходов, составлять и предоставлять отчетность в налоговый орган не требуется.

Алина вот уже три месяца не может найти домработницу, невзирая на оплату в 80 рублей за 7 часов работы. Несколько кандидатов не прошли испытательный срок. 

женщина

– Живем за городом, дом большой. Следить за порядком одной физически невозможно. Разместила объявление и начала подыскивать работницу.

Часто отзываются бабушки, хотя должны понимать, что объем работы внушительный. Нужен человек, обладающий скоростью, силой и выносливостью. Понимаю, что на должность домработницы не найду высокоинтеллектуального человека, но ответственность, исполнительность, отсутствие вредных привычек  главные составляющие. 

Люди приходят и халатно выполняют работу. Элементарно с глажкой вещей не справляются, вот посмотрите, какие вещи лежат в стопке поглаженных.

Мы не применяем радикальных методов, пытаемся наладить диалог, объяснить, показать. Одни обижаются и уходят, другие работают дальше, допуская одни и те же ошибки.

Поняла, что люди ищут легких денег. Кто готов выкладываться, тот давно хорошо зарабатывает, остальные возмущаются, ищут виновных. 

Не забывайте, что для оказания услуг по чистке, уборке жилых помещений в Гродно необходимо уплатить единый налог в сумме 55 руб. 63 коп. 

Анастасия Живушко

Фото: © Белновости. Личный архив героев

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса