Выпускникам Брестской области предъявлены иски – не отработали по распределению

02.08.2021 13:16

Более 483 тысяч белорусских рублей взыскали с выпускников образовательных учреждений Брестской области, обучавшихся за счет бюджета.

Сообщается о 110 исковых заявлениях, поданных в отношении не отработавших по распределению учащихся высших и средних учреждений образования.

Претензии о взыскании более Br483 тыс. рублей уже рассмотрены в судебном порядке, сообщает БЕЛТА со ссылкой на областную прокуратуру.

По данным прокуратуры, поданные заявления удовлетворены в полном объеме.

В основном в качестве причин невыполнения со стороны выпускников обязательств звучала неявка на работу по месту распределения. Также известны случаи увольнения за прогулы, совершенные без уважительной причины.

Следователь
Фото: © Белновости

Отношения в этой плоскости урегулированы Кодексом об образовании Республики Беларусь.

В частности, НПА сообщает, что при наступлении ряда обстоятельств такой специалист может добровольно уплатить затраченные на его обучение деньги в течение 6 месяцев.

Но по данным правоохранителей, выпускники отказывались так поступать, в связи с чем в суд были направлены заявления о взыскании с расходов на обучение.

При этом бывшим специалистам приходилось уплачивать еще и судебные расходы.

Также в прокуратуре обратили внимание, что в добровольном порядке эти обязательства исполняются редко, поэтому компетентные органы чаще вынуждены инициировать принудительное исполнение.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса