Выяснили, на какие зарплаты живут звукооператоры Беларуси

20.11.2019 18:10

Звукооператоры обеспечивают качественную запись звука благодаря специализированному оборудованию. Главная задача — добиться идеального звука, комфортного для восприятия слушателей.

Звукооператоры создают и поддерживают звуковое оформление на телевидении и радиостанциях, в театрах и концертных залах. Это очень сложная, но интересная профессия, требующая наличия музыкального или технического образования.

Журналисты belnovosti.by проанализировали информацию о зарплате звукооператоров по данным Государственной службы занятости.

За работу звукооператором по совместительству (0,25 ставки) ГУК «Районный Центр народного творчества» готов платить от 85 белорусских рублей.

зп на 0,25 ставки

Полставки звукооператора в Беларуси оценивается в 165-169 рублей минимум:

Деньги
  • Учреждение культуры «Могилевский городской Центр культуры и досуга»
  • ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г. Бобруйска
  • ГУК «Ошмянский РЦК»
  • ГУК «Брестская районная централизованная клубная система»

Кандидаты должны иметь средне-специальное или высшее образование.

зп 0,5 ставки

Минимальная зарплата звукооператора на ставке составляет 330 белорусских рублей.

Кандидатам со средне-специальным образованием такую оплату труда предлагают:

  • ГУК «Жабинковская районная централизованная клубная система»
  • Государственное учреждение культуры «Дворец искусств г. Бобруйска»
  • ГУК «Ошмянский РЦК»
Минимальная зарплата

Белорусский республиканский театр юного зрителя предлагает 2 места на должность звукооператора с зарплатой от 350 белорусских рублей. Кандидаты должны иметь средне-специальное образование и опыт работы.

зп от 350 рублей

Зарплату от 400 рублей звукооператору предлагает ГУК «Волковысский районный центр культуры и народного творчества». Кандидаты должны иметь средне-специальное образование. А наниматель обещает также дополнительно 0,5 ставки в а.г. Юбилейный.

зп от 400 рублей

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи ищет звукооператора со средним специальным образованием на зарплату от 445 белорусских рублей.

зп от 445 рублей

Максимальная зарплата звукооператора по данным ГСЗ Беларуси составляет 602 рубля — Культурно-спортивный комплекс Транспортного республиканского унитарного предприятия «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».

Кандидаты должны иметь высшее образование и опыт работы в данной сфере.

Максимальная зп

По данным Государственной службы занятости, профессия звукооператора является достаточно востребованной в Беларуси. Однако зарплата специалиста зависит от уровня образования и местонахождения нанимателя.

Елена Гутыро

Фото: © Белновости

Дарья Мохова Автор: Дарья Мохова Редактор интернет-ресурса