Взглянули на ассортимент благотворительной барахолки. Соотношение цены и качества вас приятно удивит

15.11.2019 20:00

Один из самых простых способов помогать – отдать хорошие вещи, которые уже не нужны, тем, кто в них нуждается.

В Минске прошла большая благотворительная барахолка, о которой рассказала куратор благотворительного проекта Наталья.

– Наш проект существует с 2013 года. Началось все со сбора вещей и передачи их в организации.

Когда вещей становилось больше, появились расходы на упаковку, аренду помещения, транспорт.

девушка выбирает вещи

Для существования и развития нашего проекта появилась необходимость в благотворительных распродажах, поэтому мы организовали небольшой магазин, который покрывает некоторые наши расходы, а также стали проводить благотворительные барахолки.

благотворительная ярмарка

Мы принимаем много вещей: одежду, детские игрушки, посуду, книги, украшения и многое другое.

распродажа вещей

Вместе с волонтерами занимаемся сортировкой вещей и распределяем их по категориям. Работаем мы со многими организациями по всей Беларуси: с интернатами, фондами, ассоциациями.

Большое внимание уделяем людям с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями. В месяц мы отдаем примерно 3-4 машины вещей, которые отправляются в разные уголки нашей страны. В месяц передаем около 15 тонн вещей.

Есть вещи, которые отдаем на переработку. И на то, чтобы избавиться от мусора, мы тратим около 300 рублей.

Для продажи мы стараемся брать хорошие брендовые вещи. Устраиваем барахолки где-то раз-два в месяц. От общего оборота вещей, которые к нам поступают, мы продаем процента 3-4. Все остальное отдаем на благотворительность.

Наш журналист посетила одну из таких барахолок, посмотрела, что и почем там продают, а также узнала у посетителей, что они покупают на таких распродажах.

одежда

Цена на платья здесь – от 8 до 14 рублей, джинсы стоят от 5 до 12 рублей, джемперы и майки – от 4 до 10 рублей в среднем, юбки – от 7 до 12, сумки – около 5-12 рублей.

Цена на верхнюю одежду, как рассказывают организаторы, будет зависеть от сезонности. Если одежда не сезонная, то цена на нее будет начинаться от 12 рублей, а сезонные теплые вещи будут стоить до 30 рублей.

покупатели выбирают вещи

Из украшений есть в продаже браслеты, бусы. Стоят они в среднем 3-5 рублей. Солнечные очки можно было приобрести за 4 рубля, а посуду и предметы интерьера – примерно за 3-5 рублей.

На барахолке можно было увидеть много интересных и уникальных вещей, которые вряд ли можно найти на полках других магазинов.

аксессуары

Среди них были игрушки, хрустальные туфельки, шкатулки, кот-копилка в офицерской форме и даже тетрис. Стоит одна из любимых игрушек из девяностых всего 6 рублей.

Узнали у посетителей, как часто они приходят на барахолку и что здесь покупают.

Дарья

девушки выбирают наряды

– В этом месте я впервые, но часто хожу по секондам, смотрю хорошие и недорогие вещи там. Пройдясь по рядам здесь, уже нашла сумку, кружку, две юбки. Возможно, куплю все.

Похожу, посмотрю, может, еще что-то классное найду. Многие вещи здесь намного круче, чем в магазинах. И еще интересно, что у вещей здесь есть свои истории.

Дарья

– На мероприятии я впервые. Мне очень интересно. Я хочу найти вещи с историей. Возможно, какую-либо статуэтку. Еще я пришла за книгами и огромными мужскими футболками.

Екатерина и Александра

подруги выбирают одежду

– Посещаем такое мероприятие всегда. Сегодня пришли на распродажу с дочкой. Уже присмотрели цветок, тарелку, всегда покупаем книги.

Книгу Бредбери вчера я приобрести не успела, потому что литературу здесь разбирают очень быстро.

Галина

пенсионерка совершает покупки

– Прихожу на каждую барахолку. И вчера была, и сегодня. Вчера просто не смогла все унести.

Уже приобретала здесь пальто, три платья, а посуды сколько купила – не сосчитать. Приобреталось и много бижутерии.

У меня еще привычка с молодости – как вижу что-то красивое, не могу удержаться и сразу покупаю.

В прошлый раз попала на последний день распродажи, когда все было по одной цене, тогда любая вещь стоила всего 5 рублей, а то, что ниже этой стоимости – по 2 рубля.

Татьяна

молодые люди на шопинге

– Прихожу посмотреть и купить украшения и металлические головоломки. Прошлый раз, помню, брали бумеранг.

Здорово, когда деньги идут на благотворительность. Я и сама однажды принимала в ней участие – отдавала вещи.

 Владислав

– Концепция и идея здесь в том, что можно найти много чего классного и за небольшую стоимость, да и плюс в том, что все деньги от продажи идут на благотворительность.

Здесь  все строится на доверии: на вещах, в отличие от секондов, нет магнитных бирок, в помещении нет камер. Да и сами покупатели понимают, что помимо того, что за небольшие деньги они могут приобрести много хороших вещей, они помогут людям, кому эта помощь необходима.

Илья

друзья покупают вещи

– Прихожу в такие места нередко. Чаще покупаю одежду и хочу отметить, что бывает здесь много интересных книг.

По цене – вполне приемлемо. В прошлый раз купил вот эту куртку за 25 рублей и ботинки за 27 рублей.

Узнал о таком мероприятии благодаря подруге, которая предложила посетить его в прошлом году. Сейчас также продолжаю следить за развитием проекта и посещать барахолки.

Юрий

– Можно сказать, что на этом мероприятии я впервые, так как приходили вчера, а сегодня пришли во второй раз. Хочу отметить, что здесь достаточно много всего интересного и необычного можно найти.

Вчера, например, видел интересное издание – трехтомник по французскому языку.

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса