Взял нож, чтобы запугать: приговор суда Борисовского района

20.09.2023 20:09

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению М., 1958 г. р., по ст. 186 УК.

Гражданин М. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим А., умышленно, с целью запугать последнего, воздействуя на его волю, вселяя страх и неуверенность в собственной безопасности, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, высказывая угрозы убийством, направлял острие ножа в сторону тела потерпевшего, у которого в силу агрессивного поведения нападавшего имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Действия гражданина М. были восприняты потерпевшим А. как реальная угроза убийством, последний опасался ее осуществления, и на то имелись реальные основания, ввиду совершения М. вышеуказанных действий.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый М. признал себя виновным полностью и пояснил, что вечером 24.04.2023 на улице  у него произошел конфликт с потерпевшим А., после которого обвиняемый пошел к себе домой, взял нож, чтобы запугать потерпевшего.

Затем вышел на улицу и,  держа в руке нож, направив его острие в сторону тела потерпевшего, стал высказывать угрозу убийством. 

нож
Фото: © Белновости

Наряду с признанием обвиняемым своей вины его виновность в содеянном подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.

Приговором суда Борисовского района от 07.09.2023 М. признан виновным в  угрозе убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК, на основании которой ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Приговор вступил в законную силу.

Материал подготовлен помощником прокурора  Борисовского района, юристом 2 класса E. Д. Кореневской специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала