WSJ: Киеву скоро не хватит денег на зарплаты госслужащим

04.10.2023 11:23

Киевским властям в скором времени может не хватить денег на оплату зарплат госслужащим.

По расчетам журналистов зарубежных СМИ, кризис может начаться уже через месяц, если вдруг возникнут сложности с финансированием Украины со стороны США.

Издание Wall Street Journal со ссылкой на украинских чиновников сообщает, что Киев уже через месяц может столкнуться с нехваткой средств для выплат зарплат госслужащим.

Так журналистам стало известно, что украинский Минфин прогнозирует задержку финансирования из США, что связано с борьбой законодателей с шатдауном.

Киев располагает средствами для «удовлетворения бюджетных потребностей» в октябре.

Кошелек
Фото: © Белновости

Но уже в ноябре придется сокращать расходы. В результате могут быть приняты такие непопулярные в обществе меры, как сокращение зарплат или урезание других выплат.

Возможно правительство попытается взять кредит.

Но и это еще не все, сообщает издание.

Трудности в финансовой сфере могут сказаться на положении Владимира Зеленского. Издание прогнозирует новую волну критики со стороны конкурентов.

При этом уточняется, что октябрьский транш в размере 1,15 миллиарда долларов от Всемирного банка Агентства США по международному развитию будет обработан в том случае, если Киев докажет, что ранее полученные средства были потрачены на целевые расходы.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса