«Я понял, что не готов лишить себя светских радостей». Студент из Гродно о бесплатном отдыхе в Польше

28.06.2019 20:05
Обновлено: 13.07.2019 18:53

Летний период – время отпусков и отдыха. Ещё зимой люди начинают бронировать путёвки в разные страны. Одни выбирают пляжный отдых, другие любят путешествовать и активно отдыхать.

Семья из Гродно вступила в апостольское движение "Семья Семей", объединяющее семьи Украины, Беларуси, Литвы и Венгрии, которые путешествуют бесплатно.

Марк ещё в школе определился, что станет слугой Богу и поэтому для поступления выбрал Римско-католическую Высшую Духовную Семинарию в Гродно. Однако за три года учёбы юноша понял, что светская жизнь всё же ближе ему по духу.

Я поступил без проблем. К выбору моей профессии у родителей и сестер отношение было вполне спокойное и ожидаемое, друзья отнеслись с некоторой насмешкой.

Некоторые думают, что там только учат молитвы, но это не так. Мы учили разные языки греческий, латинский, также философию и много других интересных предметов.

«Я понял, что не готов лишить себя светских радостей». Студент из Гродно о бесплатном отдыхе в Польше

Учиться тяжело, требования высокие, ещё усложняет процесс обучения режим. Посещение родных раз в неделю, выход в город раз или два в неделю.

Мы могли посетить библиотеку, сходить выпить пивка в бар не разрешалось, конечно. Через три года я понял, что не готов лишить себя светских радостей: жениться, завести детей, жить так, как нравится, а не по режиму.

«Я понял, что не готов лишить себя светских радостей». Студент из Гродно о бесплатном отдыхе в Польше

Через некоторое время Марк женился и поступил в ГрГУ на факультет психологии. Всё это время в их семье соблюдали все католические традиции, в доме по-настоящему верят в Бога, царит атмосфера добра и взаимопонимания. Марк говорит, что они постоянно учатся выстраивать взаимоотношения, узнают что-то новое.

В нашей семье каждое воскресенье ходят в костёл, мы посещаем различные христианские мероприятия. В прошлом году я поступил в "Теологический колледж имени святого Казимира". На сегодняшний день колледж является государственным учреждением образования.

В колледже Марк учится по специальности "Катехетика". Там же, в колледже, предложили вступить в движение. Раз в месяц семьи собираются и обсуждают, как живется семьям в разных странах, какие законы направлены на укрепление института семьи, с какими проблемами сталкиваются семьи. Также семьи разбирают различные проблемы, учатся выстраивать взаимоотношения, понимать и уважать родных и близких. Еще несколько раз в год организуются выездные мероприятия.

«Я понял, что не готов лишить себя светских радостей». Студент из Гродно о бесплатном отдыхе в Польше

В июле этого года организовано пребывание семей в Вадовице и Ченстохове. Добираться к пункту назначения необходимо самим, а всё остальное для участников движения бесплатно.

На 7 дней приезжаешь в Вадовице, сам заселяешься в дом священников Паллотинов на Кургане в Вадовицах. На каждую семью своя отдельная комната на 5 дней в Вадовице, затем на 2 дня перевозят в Ченстохову и заселяют в Дом Отступления Общества Христа Ченстоховы. Проживание и питание мы не оплачиваем.

Также организованы выездные туристические экскурсии. В этом году будет пешеходная экскурсия на Лесковец, экскурсия в Дом-Музей Иоанна Павла 2, экскурсия в Замок Пескова Скала и в Национальный парк, экскурсия по Кракову и по Ясной Горе. Будут проводить мастер-классы, различные семейные соревнования и игры.

В таких путешествиях скучать не придется, каждый день расписан по минутам. Очень увлекательно, познавательно и интересно.  Все расходы оплачивают спонсоры движения.

«Я понял, что не готов лишить себя светских радостей». Студент из Гродно о бесплатном отдыхе в Польше

Во время лекций, семейных обсуждений, семинаров с психологами детей развлекают аниматоры. Занимаются спортом, проводят конкурсы, поют песни.

Если от себя поехать отдохнуть в Польшу, то за ночь в апартаментах в Ченстохове придётся заплатить 30-50$, снять небольшую комнату на окраине с сомнительными условиями можно и за 12$ за сутки. Просторный номер в элитных гостиницах стоит от 100$ за ночь.

Некоторые достопримечательности и музеи в Польше можно посетить бесплатно. Посещение платных мест стоит от 3 до 13 евро с человека. Индивидуальная экскурсия для 1-10 человек по Кракову стоит 50 евро.

Супруга нашего героя Алина уверяет, что отдых от движения, это как бонус к их труду и добрым делам. Если человек не верит в Бога и лишь ради экономии на таких поездках вступит в сообщество, все равно ему не понравится.

Пообедать в кафе Польши в среднем стоит 25-30 злотых. Этой суммы хватит для полноценного обеда с первым и вторым для одного человека.

Конечно, нам очень приятны такие развлечения, тем более, мы понимаем, сколько всего оплачено, а нам нужно оплатить только дорогу. Помимо развлечений в нашей поездке будет очень много посещений месс и храмов. Также помимо развлечений мы в течение года собираемся на совместные молитвы и беседы.

В первую очередь это ценность семьи, вера в Бога, взаимопонимание, а уже потом всё остальное.  Мы делимся опытом с семьями из разных стран, придумываем, как урегулировать какие-то проблемы.

Анастасия Живушко

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса