«Я бы сегодня мог ввести чрезвычайное положение». Лукашенко о коронавирусе

02.04.2020 15:37
Обновлено: 14.12.2023 18:58

Глава Беларуси заявил, что мог бы уже сегодня ввести чрезвычайное положение в стране, однако «не хочет играть в эти игры».

Об этом Александр Лукашенко заявил во время интервью представительству межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси.

Главной темой интервью стала коронавирусная инфекция. Как известно, в Беларуси выявлены случаи заражения COVID-19, однако точное число заболевших Минздрав не называет.

Комментируя эту ситуацию, Лукашенко отметил, что в Витебской области заболеваемость коронавирусом снизилась и поблагодарил врачей за успешные подходы к лечению вирусных заболеваний. 

Я молю Бога, чтобы и мы как сейчас прошли хотя бы до Пасхи этот пик. И дай Бог, чтобы удалось снизить, – цитирует пресс-служба слова президента.

Лукашенко о коронавирусе

Также Лукашенко затронул тему чрезвычайного положения. Как известно, во многих странах мира объявлен карантин и закрыты границы. В Беларуси такие меры приняты не были.

Если уж откровенно, я бы сегодня мог ввести чрезвычайное положение - патрули по улицам, все сидят (по домам – прим.) и показать перед президентскими выборами, какой я крутой парень, что я могу все взять под контроль. И я в эти игры играть не хочу. Мы будем бороться с любой болезнью, – обозначил Лукашенко свою точку зрения.

По мнению президента, массовая изоляция населения может способствовать ухудшению состояния для уже заразившихся вирусом. 

Фото: Пресс-служба Президента

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса