Юрист рассказал, как закрыть ИП и не сойти с ума

31.05.2020 10:00
Обновлено: 15.08.2023 09:09

Закрыть ИП чуть сложнее, чем открыть, но не стоит этого бояться. 

До начала процедуры прекращения деятельности ИП вы должны проанализировать свой бухучет, документы по работникам при их наличии на предмет того, а всего ли хватает.

Подробнее о том, как прекратить деятельность ИП рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» корпоративный юрист Анастасия Микулич.

Кроме того, необходимо посмотреть, не намечена ли плановая проверка вашей деятельности. План проверок за полугодие можно найти в Интернете. Если нашли себя в этом плане, необходимо дождаться проверки. Только после ее проведения можно закрывать ИП.

Если у вас есть наемные работники, то необходимо произвести их увольнение. Естественно, выгоднее для ИП увольнять работников по соглашению сторон. При увольнении в связи с прекращением деятельности ИП обязан выплатить работникам трехмесячное пособие.

юрист рассказал, как закрыть ИП и не сойти с ума

Итак, для начала процедуры прекращения деятельности вам необходимо подать в исполком по месту регистрации заявление. Форму заявления можно скачать на сайте управления регистрации и лицензирования Мингорисполкома.

Кроме того, вам нужно оплатить публикацию сведений о ликвидации. На сегодняшний день стоимость составляет 20 рублей. Информацию об оплате вы вносите в заявление. При походе в исполком возьмите с собой квитанцию об оплате для сверки данных работником исполкома.

В течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления о ликвидации необходимо сдать налоговые декларации. Кроме того, окончательные отчеты по ФСЗН так же нужно привезти инспектору, для отчетов Белгосстрах (при наличии работников) срок подачи – 20 дней.

С момента публикации вам необходимо будет ждать минимум 2 месяца на предъявление требований кредиторов. Даже если у вас их нет. Такова процедура. 

За этот период, как правило, успевает проверить ФСЗН, Белгосстрах. Налоговая - как повезет. Налоговой проверки может и не быть, если до начала процесса прекращения деятельности ИП заключит договор с аудитором на проведение аудиторской проверки.

На момент проверки налоговой идеальной является ситуация, при которой у вас нет задолженностей: ни вам, ни вы никому ничего не должны. Тогда все проходит быстро, без дополнительных проверок.

Если все же долги были, то необходимо будет произвести расчёт с кредиторами. Законодательством предусмотрена определённая очерёдность: 4 очереди. Если расчёт невозможен – необходимо будет подать заявление о банкротстве. 

Если были наёмные сотрудники, то для проверки ФСЗН вам нужно будет предоставить документы: приказы о приёме/увольнении, штатные расписания, ведомости по начислению заработной платы, больничные листы.

После проверок документы по работникам необходимо будет сдать в архив. Минский городской архив находится на улице Скрипникова, районный – на улице Ольшевского. 

Когда вы прошли проверки, сдали архив и 2 месяца с момента публикации прошли - смело можете идти в исполком для исключения ИП из ЕГР.

При себе нужно иметь оригинал свидетельства о государственной регистрации ИП, а при его отсутствии - заявление о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате и уведомление о завершении процесса прекращения деятельности с указанием сведений о завершении расчетов с кредиторами и отсутствии кредиторской задолженности по форме, установленной Министерством юстиции.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса