«За 10 фотографий можно заплатить и 360 рублей». Рассказываем о занятиях в детской модельной школе

14.09.2019 19:30

Многие девочки в детстве мечтают стать моделями: хотят ходить по подиуму, демонстрируя одежду, прически и украшения.

Героиня нашей истории, юная модель Милана, с 4 лет занималась танцами, гимнастикой, а в 6 лет, бросив ее, решила попробовать и узнать, какого это, быть моделью!?

Придя на кастинг и успешно его пройдя, девочка начала посещать занятия по фотопозированию, актерскому мастерству и основам дефиле. При отборе учитывались внешние данные и желание самого ребенка.

Возможно, многие скажут, что в детстве любая девочка может выйти на подиум, но это не совсем так. Важно ведь, чтобы внешняя красота сочеталась с красотой внутренней. Нужно не только обладать хорошими параметрами, но и быть яркой, интересной, подвижной и, конечно, уверенной в себе.

У каждой модели обязательно должно быть портфолио, состоящее из тестовой съемки (фотографий, подчеркивающих достоинства внешних данных модели и раскрывающих ее профессиональные способности) и снэп-фото (стандартизованного набора снимков — портрет, фас, портрет ¾, портрет в профиль, фото в полный рост в открытом купальнике). Снэп-фото делаются без макияжа и стоят около 50 долларов.

«За 10 фотографий можно заплатить и 360 рублей». Рассказываем о занятиях в детской модельной школе

«За 10 фотографий можно заплатить и 360 рублей». Рассказываем о занятиях в детской модельной школе

Портфолио необходимо обновлять раз в год, а то и раз в полгода, потому что ребенок растет и меняется внешне. Фотосьемки раскрепощают ребенка, с их помощью юные модели в последующем не так боятся камер и показов.

Мама юной модели рассказывает, что если делать фотосьемку у известного фотографа, то за 10 фотографий можно заплатить и 360 рублей.

Что касается цен на обучение в модельной школе, то 8 занятий в месяц будут стоить 120 рублей. При модельной школе есть курсы актерского мастерства, которые стоят 60 рублей для тех, кто занимается давно, 80 рублей — цена для новичков. Удобный график посещения занятий родители могут выбрать: можно приходить в будние дни, можно в выходные.

Юные модели участвуют в показах одежды различных брендов. И за один такой показ необходимо платить около 100 долларов.

За показы выдают диплом об участии, и, естественно, делаются фотографии. В бесплатном показе также есть возможность поучаствовать, но вероятность того, что из 400 детей выберут определенного ребенка, не так высока. Для того чтобы самой модели платили деньги за показ, ей необходимо достичь определенного профессионального уровня.

Чем чаще ребенок участвует в различных показах, тем большая вероятность того, что его могут взять на показ за границу. Кстати, участвовать в презентациях, которые организовывает другая школа, можно лишь по согласованию с тем учреждением, в котором обучается модель.

«За 10 фотографий можно заплатить и 360 рублей». Рассказываем о занятиях в детской модельной школе

Летом Милана участвовала в показе коллекции одного бренда спортивной одежды. Тот показ был одним из самых сложных для юной модели, так как проходил на улице в холодную и дождливую погоду. В тот день, как вспоминает мама девочки, людей, желающих посмотреть новую коллекцию одежды, практически не было, поэтому просмотр был практически для родителей.

Обычно в мае юные модели сдают экзамены по фотопозированию, актерскому мастерству, хореографии и основам дефиле. Если сдать экзамены «на отлично», то в школе на обучение предусмотрены скидки 10 %, 30 %, 50 % и даже 100 %. Милана, довольно неплохо сдав экзамены, получила скидку 10 %. Скидки предусмотрены и для родителей, которые отдают на занятие нескольких детей.

Многие модели, занимающиеся на курсах актерского мастерства при модельной школе, участвуют в съемках белорусских фильмов: кто-то в главных ролях, кто-то в массовке.

Хореограф, видя способности юной модели, советует девочке заняться спортивной гимнастикой, но Милана пока отдает предпочтение именно модельной школе. Ей нравится ходить по подиуму, она совершенно не боится публики и камер. А ее мама говорит, что в перспективе можно много чего добиться: попасть в то же кино, да и при наличии хороших данных в дальнейшем стать профессиональной моделью.

«За 10 фотографий можно заплатить и 360 рублей». Рассказываем о занятиях в детской модельной школе

Возможно, многие не согласятся с тем, что целесообразно за тот же 5-минутный показ  платить деньги, ведь, наоборот, модель должна на этом зарабатывать. Но все же рано или поздно такое занятие будет приносить свои плоды, ведь для того, чтобы добиться определенных результатов, нужно для начала достичь определенного уровня.

Милана и дальше планирует заниматься в модельной школе. Ее семья, друзья и знакомые отмечают, что занятия в школе помогли ей преодолеть свою стеснительность, научили правильному фотопозированию.

Как отмечает мама девочки, Милана, будучи очень активным ребенком, научилась быть сдержанной в определенных ситуациях. Походка также изменилась.

Чувствовать себя уверенной во время съемок и на показах, на которых присутствует огромное количество людей, также очень важно и играет огромную роль в формировании самооценки ребенка.

Можно сказать о том, что занятия в модельной школе пригодятся не только для модельной карьеры, но и для жизни в целом, ведь преподаватели, находя подход к каждому ребенку, передают не только знания и умения юным моделям, но еще и приобщают к искусству моды и стиля, помогают каждой модели стать увереннее в себе.

Виктория Войтешонок

Фото: из личного архива героини

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса