«За провалы в борьбе с коррупцией». Стало известно, почему уволили руководителей «Белгоспищепрома» и ОАО «Минск Кристалл»

22.10.2019 15:35
Обновлено: 07.02.2020 22:35

Стало известно, почему уволили председателя «Белгоспищепрома» Александра Забелло и гендиректора ОАО «Минск Кристалл» Станислва Иодиса.

Напомним, неподтвержденная информация об увольнении главы «Белгоспищепрома» появилась сегодня утром.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства, руководителей предприятий освободили от должностей «за провалы в борьбе с коррупцией».

В пресс-службе Совмина рассказали, что на нескольких предприятиях, которые входят в систему «Белгоспищепрома» и «Белнефтехима», правоохранители выявили коррупционную деятельность.

В связи с этим с «Минск Кристалла», Витебского ликеро-водочного завода «Придвинье», Пинского винодельческого завода и «Химремонта» были уволены на различных основаниях 7 сотрудников – с руководящих должностей.

«За провалы в борьбе с коррупцией». Стало известно, почему уволили руководителей «Белгоспищепрома» и ОАО «Минск Кристалл»

Также БЕЛТА со ссылкой на Комитет государственной безопасности (КГБ) сообщает некоторые подробности коррупционных схем. Отмечается, что коррупция носила системный характер.

В частности, учредителями компаний «Финикон» и «Эталон-Маркет» предлагались взятки, чтобы лоббировать свои интересы, касающиеся поставок оборудования, препаратов и иных компонентов на государственные предприятия.

Размер взяток зависел от сумм, на которые заключались контракты, и составлял от 500 долларов до 15 тысяч евро.

Отмечается также, что участниками коррупционных схем предпринимались «повышенные меры безопасности» из-за ведущейся по всей стране борьбы с коррупцией.

В масштабные коррупционные схемы были вовлечены государственные предприятия из разных регионов, поэтому правоохранители работали одновременно в Витебской и Минской областях.

В результате в момент получения взяток задержали ряд должностных лиц предприятий алкогольной отрасли.

У одного из задержанных (имя и должность не уточняются) в ходе следствия изъяли 75 тысяч долларов.

Подозреваемые признались и пошли на сотрудничество со следствием. В отношении семерых задержанных возбуждены уголовные дела по статье 430 Уголовного кодекса Беларуси («получение взятки»). Четверо подозреваемых в настоящее время находятся под стражей.

Фото: Pixabay

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса