Зачем мотопатрули ГАИ на столичных улицах

14.06.2018 12:16
Обновлено: 10.02.2020 17:13

Время от времени жители Минска обращаются в Госавтоинспекцию с просьбой вплотную заняться распоясавшимися мотоциклистами.

Чаще всего минчане жалуются на излишний шум, который издает двухколесный транспорт. Кроме того, байкеры любят превышать скорость и грубо нарушать ПДД.

Для того, чтобы предупредить ДТП с участием мотоциклистов был создан мотовзвод ГАИ.

Сотрудники дежурят на дорогах и днем, и ночью. Дело не ограничивается одной лишь проверкой документов. Часто сотрудники ГАИ проводят беседы с фанатами мототехники на тему ПДД. Делают они это в местах, где мотоциклисты чаще всего собираются – на проспекте Победителей, возле АЗС, на улице Кульман рядом с Комаровским рынком, на проспекте Независимости рядом с Национальной библиотекой, на улице Кальварийской возле ТЦ «Корона».

Сотрудники ГАИ говорят, что перед выездом на дорогу проходят специальные тренировки по контраварийному вождению. Кроме того, они признаются, что их BMW F800GS отличаются отличной устойчивостью и маневренностью.

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что за 5 месяцев 2018 года по вине мотоциклистов в Минске произошло 8 ДТП. В них погиб 1 человек и 7 травмировано. Основные причины дорожно-транспортных происшествий – превышение скорости и нарушение правил маневрирования.

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса