Задержанный в Беларуси украинский диверсант заявил, что в Киеве его предали

02.10.2023 08:09

Украинский агент, задержанный в Беларуси за организацию диверсии на аэродроме под Минском, заявил, что Киев его предал.

Агент СБУ Николай Швец признался, что за время следствия украинская сторона не помогла ему с поиском адвоката, и никто из дипломатов не навестил его в СИЗО.

Меня бросили, меня забыли, меня предали… Из посольства никто не пришел. Самое главное, что адвоката никто не нанял, – приводит МИА «Россия сегодня» слова задержанного со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

Диверсия под Минском

Украинский агент был задержан белорусскими силовиками вскоре после попытки диверсии против российского военного самолета А-50.

По словам задержанного, после выполнения задания его должны были «эвакуировать» на территорию Украины, но этого не произошло.

Самолет
Фото: скриншот

Мужчина уже подозревает, что его «хотели использовать для второго задания, а потом вообще убить, зачистить».

Как заметил в одном из интервью Президент Лукашенко, диверсанта готовили в СБУ, а скрыться после случившегося Швецу помогала белорусская оппозиция.

К слову, оппозиция и распространила сообщение, что самолет ДРЛО А-50 получил повреждение, но вскоре были предоставлены кадры полета и боевого дежурства «поврежденного» борта.

По словам Александра Лукашенко, позже Швец признался, что в подготовке теракта имел контакт с 20 лицами. Все они были задержаны.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса