«Заключают брачный договор уже накануне развода». Белорусы так и не научились красиво расставаться

29.11.2020 15:20
Обновлено: 04.04.2023 07:58

Брачный договор в Беларуси составляют единицы, а проблем после развода возникает тысячи.  Рассказываем, как обезопасить себя и будущих детей в период брака или в момент его распада. 

Брачный договор в нашей стране может составить любая пара, что позволит определить имущественные и неимущественные права и обязанности супругов  как в период брака, так и после его расторжения до момента исполнения прав и обязанностей по договору.  

Среди наших граждан такое начало не вызывает доверия. Вступая в брак, каждый верит своему возлюбленному, верит в крепкий брак и долгую совместную жизнь и редко задумывается о защите своих интересов и в период брака и на случай расторжения брака.

Вот только статистика разводов говорит об обратном. Только за первые три месяца 2020 года в Беларуси развелись 9 тысяч пар. 

Белорусы не спешат заключать БД, а зря

За 9 месяцев 2020 года нотариусами нотариальной конторы Гродненского района удостоверено 34 брачных договора. Как видим цифра эта невелика. К сожалению, у нас не принято заключать брачный договор, что называется, на перспективу. Чаще всего люди приходят к нотариусу уже накануне развода для решения имущественных вопросов. 

«Заключают брачный договор уже накануне развода». Белорусы так и не научились красиво расставаться

Что даст брачный договор? 

Брачный договор позволяет повысить ответственность друг перед другом. Это форма отражения прав и обязанностей супругов. Еще до возникновения взаимных  претензий два взрослых человека могут трезво оценить  ситуацию и прописать важные моменты. 

Нотариус Гродненского района Лариса Константиновна  Мискевич рассказывает, на что следует обратить внимание при составлении брачного договора. 

нотариус

Действие брачного договора

—     Заключается БД исключительно в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Вступает  в силу со дня нотариального удостоверения, если заключен между супругами, и со дня регистрации заключения брака, если заключен между лицами, вступающими в брак.

Если брачный договор содержит условия, которые являются или могут  стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, то такие условия вступают в силу со дня  государственной регистрации брачного договора. Прекращает действовать брачный договор с момента прекращения брака или в иной, прописанный в договоре период.  
Права и обязанности бывших супругов, указанные в брачном договоре, после прекращения брака должны быть исполнены.  

Супруги (бывшие супруги в период действия брачного договора) по взаимному согласию вправе изменить или расторгнуть брачный договор. В случае отсутствия согласия изменение или расторжение БД возможно в судебном порядке.

Что можно определить БД?

Брачным договором можно определить как имущественные, так и неимущественные права и обязанности супругов. Так, допустимо прописать  права и обязанности по взаимному содержанию супругов, порядок раздела совместно нажитого имущества и изменение условий установления долей совместной  собственности, различные виды споров, которые могут быть переданы на рассмотрение третейского суда или  для урегулирования с участием медиатора (медиаторов), место жительства детей, уход за детьми, сумму алиментов, иные вопросы взаимоотношений между супругами. 

Мы перечислили некоторые моменты, которые возможно прописать в брачном договоре. Супруги иногда заранее согласовывают самые непредвиденные обстоятельства, даже дележку лотерейных выигрышей. В договоре допустимо прописать всё до мелочей, вплоть до чистки картошки, также можно прописать и условия, при нарушении которых предусмотрена, например, материальная компенсация. 

Разъяснения

Белорусы чаще всего рассматривают БД, как способ раздела имущества, при том каждый пытается получить выгоду.  БД захватывает широкий спектр направлений, но белорусов пока больше интересуют материальные вопросы. 

Нередко супруги надеются, что после развода и прекращения действия БД ранее прописанные условия теряют силу, на самом деле отдать по договору часть дома, а потом забрать обратно не получится. Спорные вопросы решаются в судебном порядке. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Белорусы не спешат заключать БД, а зря
  2. Что даст брачный договор? 
  3. Действие брачного договора
  4. Что можно определить БД?
  5. Разъяснения