«Заново училась ходить». Фристайлисты о страхах и спортивных возвращениях после травм

20.10.2019 08:30

Спортсмены рассказали о своих достижениях, травмах и о том, насколько для них важна поддержка.

Яна Ярмошевич

«Заново училась ходить». Фристайлисты о страхах и спортивных возвращениях после травм

— В детстве профессионально занималась акробатикой, а в 9 лет мама решила отдать меня во фристайл. Особенно привлекали меня тогда прыжки на батутах, потом начала становиться на лыжи, начала понемногу прыгать.

После того как я попробовала прыжки в воду, начала готовиться к республиканским соревнованиям. Мне тогда казалось, что за такое короткое время невозможно научиться что-то показывать в воздухе. Тогда я прыгнула и взяла бронзу. И тот момент был радостным и запоминающимся для меня.

«Заново училась ходить». Фристайлисты о страхах и спортивных возвращениях после травм

Могу сказать, что позже лыжи для меня стали продолжением ноги. Мне было очень комфортно на них.

Небольшие сложности появились, когда началась учеба в училище олимпийского резерва, тогда были 2 тренировки в день и нужно было совмещать и спорт, и учебу. Но я со всем справлялась, сейчас также совмещаю учебу в университете с тренировками и соревнованиями.

В спортивной деятельности у меня был 2-летний перерыв. В 2015 году я получила серьезную травму, когда осваивала двухсальтовые прыжки на водном трамплине.

Тогда на скорости примерно 25 км/ч вылетела с трассы и сломала бедро. Помню только отрывками, что тогда происходило. В тот момент я говорила, что больше никогда не буду прыгать, что я не смогу и не была настроена возвращаться в спорт.

Где-то спустя 3 дня я решила, что пока буду восстанавливаться, а позже решу, как быть. Многие, конечно, говорили, чтобы я не возвращалась в спорт, что это опасно.

Тогда было страшно. Были истерики и слезы просто от вида трамплина. Меня очень поддержала моя семья и психолог из реабилитационного центра, именно они верили в меня и говорили, что все получится. Я очень благодарна маме за поддержку, без нее я бы точно не справилась.

«Заново училась ходить». Фристайлисты о страхах и спортивных возвращениях после травм

Я заново училась ходить. Нога не работала совсем: ни тазобедренный сустав, ни коленный, ни голеностоп, а о мышцах вообще ничего не говорю, потому что моя нога была раза в 3 тоньше левой. В те моменты я ничего не могла сделать даже здоровой ногой.

Думала по поводу возвращения в спорт, было страшно, но больше всего я боялась поменять свою жизнь и свое окружение. Я очень люблю свою команду, люблю чувство полета, люблю лыжи.

Было страшно от всего этого отказаться, поменять все в жизни: поменять распорядок дня, окружение, планы на будущее. И когда я начала восстанавливаться, ходить в зал, поняла, что если не попробую, то буду потом локти кусать.

Самое сложное — перебороть себя. Страх — самый большой враг спортсмена. Мне  важно было слышать от тренера: «Ты сможешь!». Когда я эта слышала — появлялось больше уверенности. Еще у меня есть своя тактика: когда мне страшно, я считаю до трех, выдыхаю  и еду. Собственно, тогда тоже так делала.

Сейчас со 100-процентной уверенностью могу сказать, что я рада тому, что осталась в спорте. И в прошлом году у меня получилось вырваться на этапы Кубка Европы и на юниорский чемпионат мира. В этом году программу я усложнила и буду стараться занимать места.

Прошлый сезон на данный момент был самым удачным для меня. У меня бронза и четыре серебра этапов Кубка Европы, в общем зачете — серебро, а также бронза юниорского чемпионата мира.

В этом сезоне моя цель — Кубок Европы. Естественно, хотелось бы занять призовые места и хочется получить медаль на юниорском чемпионате мира.

Юрий Белый

«Заново училась ходить». Фристайлисты о страхах и спортивных возвращениях после травм

— В этом спорте я с 1 класса. Тогда не совсем понимал, что это такое, потому что этот вид спорта не был очень популярным. Заинтересовали меня тогда прыжками на батутах. А когда уже сам стал на лыжи, то начал понимать особенности вида спорта.

Будучи активным ребенком, мне нравились акробатические элементы: кувырки, сальто. И вот со временем появился интерес и к лыжам — начал кататься, прыгать.

«Заново училась ходить». Фристайлисты о страхах и спортивных возвращениях после травм

Когда тренировался в Гомеле, то сложность была в том, что как такового склона там не было, поэтому приходилось ездить в Мозырь, Раубичи.

В самом начале более осторожно подходил к выполнению элементов, только 2 года назад была серьезная травма. Все произошло потому, что старался сделать все лучше, чем могу.

После травмы я полгода ждал решение врача, после повторного МРТ была проведена операция, после которой была долгая реабилитация. Когда начал прыгать на водном трамплине, присутствовал некоторый страх, но после первого прыжка понял, что он был неуместен.

«Заново училась ходить». Фристайлисты о страхах и спортивных возвращениях после травм

В итоге пропустил пару серьезных выездов за границу по горнолыжной подготовке, поэтому первый сезон после операции отпрыгал довольно неуверенно.

В прыжках на лыжах именно сейчас не могу назвать серьезных результатов, а в зале  бывают и первые, и третьи места. В последних соревнованиях на лыжах на водном трамплине в личном первенстве занял третье место.

В этом году хотелось бы показать, на что конкретно я способен, потому что в прошлом году после травмы не смог показать больших результатов. Сейчас уверен, что этот сезон должен быть временем максимальной реализации своих возможностей. И, конечно, планирую занять призовое место на этапах Кубка Европы.

Виктория Войтешонок

Фото: из личного архива героев

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса